Tuesday, April 3, 2012

Темная сторона шоколада / The Dark Side of Chocolate (д/ф о детях-рабах в какао индустрии; 2010)

The Dark Side of Chocolate

Режиссер: Miki Mistrati / Мики Мистрати, U. Roberto Romano / Роберто Романо
Доп. инфо: IMDB
Скачать: фильм доступен на YouTube, трекерах (получше качество), язык англ.
Описание: Все любят шоколад. 3 миллиона тонн шоколада съедается ежегодно в мире. Для его производства используется какао. Крупнейший поставщик какао - Берег слоновой кости (Кот-Д`Ивуар, Ivory Coast). Более трети производимого какао в мире происходит из Берега слоновой кости. В столице Кот-Д`Ивуара Абиджане находятся офисы крупнейших компаний-производителей шоколада - Nestle, Cargill и др.

На плантациях какао здесь работают порядка 200 000 детей. До 12 000 из них являются рабами. Всего в Западной Африке в индустрию выращивания какао вовлечены более 1.8 миллиона детей (см. Children in cocoa production). Лишь 5-10% из них получают за работу деньги.

О широком использовании детского рабского труда на какао-плантациях мировой общественности стало известно в 2000г после выхода британского документального фильма "Slavery: A Global Investigation" (Рабство: глобальное расследование) производства True Vision, Channel 4 и HBO. В 2001г крупнейшими компаниями какао-индустрии был подписан "Протокол Харкина-Энгеля" (Cocoa Protocol), целью которого являлось прекращение всех форм рабского труда к 2005г. Позднее дата была сдвинута на 2008г.

Документальный фильм группы датских журналистов "Темная сторона шоколада" (The Dark Side of Chocolate) показывает, что спустя 10 лет мало что изменилось. Траффикинг детей из Мали, Буркина-Фасо, Нигера и других соседних стран в Кот-Д`Ивуар процветает. Переправленных на Берег слоновой кости детей затем продают фермерам. Ребенка можно купить за 230 евро (за десятилетие цены сильно выросли - грустная шутка) и затем использовать его неограниченно долго. Большинству детей никогда не платят, а неповиновение или попытки сбежать жестоко наказываются.

Компании-производители шоколада заявляют о своей неосведомленности и невозможности контролировать поставщиков. Поставщики и представители правительства утверждают, что детского труда и детского рабства нет. Немногие, кто пытается бороться с рабством - местный Интерпол, периодически проводящий рейды по освобождению детей и отдельные активисты.

Так начинается путь к плитке шоколада

The Dark Side of Chocolate (eng)

No comments: