Wednesday, April 24, 2013

Tor: скрытые ресурсы, поиск в Tor, обход цензуры, The Hidden Wiki

The Hidden Wiki
Tor (сокр. от англ. The Onion Router) - свободное программное обеспечение для реализации второго поколения так называемой "луковой маршрутизации". Это система, позволяющая устанавливать анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания. С помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями. Также Tor позволяет обойти цензуру и получить доступ к заблокированным ресурсам. В ряде стран Tor блокируется на уровне провайдеров, однако существуют методы для обхода и этих ограничений. Подробнее о Tor - на Вики.

Анонимные скрытые службы (Hidden Services)

Обеспечивая анонимность клиентов, как самую популярную функцию, Tor также может обеспечивать анонимность для серверов. Скрытые сервисы Tor предоставляют возможность создавать собственные веб-сайты, не раскрывая при этом информацию о реальном местоположении сервера. Конечно, для доступа к скрытым службам, Tor должен также использоваться и на стороне клиента.

Сайты, размещенные в сети Tor, имеют адрес, заканчивающийся на .onion - это специальный псевдо-домен верхнего уровня. Например - http://kpvz7kpmcmne52qf.onion/.

Для поиска в сети Tor есть несколько поисковых сервисов: TorFind | TorSearch | TORCH.

Также существуют каталоги сайтов, находящихся в сети Tor. Самым известным каталогом является The Hidden Wiki. Пробежавшись по оглавлению, вы получите представление о разнообразных ресурсах, размещенных в сети Tor. А также поймете, что никакой цензуры и запретов здесь нет - в сети Tor существует абсолютно любой легальный и нелегальный контент. Оружие, наркотики, порно, документы, отмывание денег, хакинг и даже киллеры... Еще каталог - другой Hidden Wiki.

Для доступа к сети Tor необходимо установить программу Tor, которую можно скачать с сайта Tor Project. Самый простой и распространенный вариант - установка Tor Browser Bundle, это связка из Tor и специально настроенного браузера Firefox, который и используется для серфинга.

1 comment:

Anonymous said...

новая Hidden Wiki http://hiddenwikl55pwsa.onion