Friday, October 7, 2011

Стоунхендж аборигенов: астрономия в древней Австралии

Кольцо стоящих камней в форме яйца может служить доказательством того, что древние культуры аборигенов Австралии имели глубокое понимание движения звезд.

Площадка 50м шириной, состоящая из более чем 100 базальтных валунов, в Wurdi Youang в штате Виктория, была замечена европейскими поселенцами два века назад и картографирована археологами в 1977г, но только сейчас открыто ее предназначение.


Считают, что площадка была сооружена людьми Wadda Wurrung, традиционными жителями этой местности. Однако понимание смысла камней было утеряно в начале 20 века с запретом традиционного языка и практик. Теперь команда археологов, астрономов и аборигенов-консультантов восстанавливают утраченные знания.

Они установили, что валуны по пояс высотой в углах "яйца" указывают на точки горизонта, где Солнце находится во время летнего и зимнего солнцестояния - самого длинного и короткого дня в году. А ось между верхней и нижней точками указывает на равноденствие, когда день и ночь равны.

Британский астрофизик проф. Ray Norris, возглавляющий исследование, использовал технологию Nasa для измерения положения каждого камня по отношению к Солнцу и для демонстрации связи с солнцестояниями и равноденствием.

Другие исследования проф. Норрисом песен и историй аборигенов Австралии также показывают четкое понимание движения Солнца, Луны и звезд.

Это фото эму в небе над высеченной
в скале древней фигурой, было послано
в каждую школу Австралии
Одна история, появляющаяся практически во всех культурах аборигенов - история о великом эму, сидящем на небе. Эму, который может быть виден в южном полушарии в апреле и мае - форма, образованная пятнами Млечного Пути. Его появление совпадает с периодом яйцекладки дикого эму и является знаком для начала сбора яиц.

Проф. Норрис изучил и сфотографировал высеченного в камне эму в национальном парке Kuring-Gai Chase недалеко от Сиднея, который искусно отражает похожее на птицу изображение, сформированное созвездием. Во время осени созвездие располагается над плато и птица в небе практически идеально отражает высеченную в камне.

Другие истории показывают более сложное и интеллектуальное понимание вселенной. В случае солнечного затмения люди Walpiri на Северных Территориях рассказывают историю о Солнце-женщине, которая преследует Луну-мужчину. Когда она настигает его, они становятся мужем и женой, вместе вызывая солнечное затмение.

Идея, что солнечное затмение вызвано Луной, проходящей на фоне Солнца, получила признание западных ученых лишь в 16 веке.

Эти открытия играют важную роль, помогая понять, насколько интеллектуально продвинутым было древнее общество аборигенов, предков современных нативных жителей Австралии.

По материалам BBC

No comments: