Wednesday, April 4, 2012

Кивательный синдром: эпидемия таинственного смертельного заболевания в Африке

Boy with nodding disease
Кивательный синдром (Nodding syndrome), также известный как "болезнь зомби" (zombie disease) - заболевание неизвестной природы, в настоящее время встречающееся в небольшом районе восточной Африки: на юге Южного Судана, севере Уганды и южных районах Танзании. Это смертельная, приводящая к умственной и физической деградации болезнь, поражает в основном детей в возрасте от 5 до 15 лет. Синдром получил своё название из-за характерных кивательных движений головой, наблюдающихся во время припадков.

Первые случаи были зарегистрированы в отдалённых горных районах Танзании в 1962 году. Однако резкое увеличение числа заболевших и повышение интереса к заболеванию наблюдалось с 1980-х годов, когда болезнь попала в Судан. По состоянию на 2011 год заражены тысячи жителей Южного Судана. В 2009 году болезнь пересекла границу Уганды. В ноябре 2009 года правительство Уганды запросило помощь у Центра контроля и профилактики болезней США (Centers For Disease Control and Prevention, CDC). В настоящее время на севере Уганды зарегистрировано более 3000 случаев заболевания.

Несмотря на проводимые исследования, на данный момент точные причины возникновения кивательного синдрома неизвестны и лекарства не существует. Распространена гипотеза паразитарного происхождения болезни. Согласно отчетам, прогрессирующее ментальное и физическое расстройство приводит к смерти в течение нескольких лет.

Основным симптомом заболевания являются характерные припадки, наблюдающиеся у больных детей. Во время приступа взгляд ребёнка безразличен и неподвижен, при этом наблюдаются патологические кивательные движения головой каждые пять-восемь секунд. Типичный приступ продолжается несколько минут. Особо велика вероятность приступа во время приёма пищи и под действием холода. Возможно, именно из-за этого больные часто страдают от недоедания. Кроме того с ними чаще происходят несчастные случаи: страдающие кивательным синдромом нередко утопают или сгорают. МРТ-анализ показывает, что мозг больного атрофируется, повреждается гиппокамп и нейроглия. Ребёнок с кивательным синдромом заметно отстаёт от сверстников в физическом и интеллектуальном развитии.

Nodding disease baffles experts

No comments: