Sunday, April 8, 2012

Почему черные американцы не умеют плавать?

Cullen Jones
В США каждый год тонут порядка 3500 человек. Но, согласно Центрам по контролю и предотвращению заболеваний США (US Centers for Disease Control and Prevention, CDC), афроамериканские дети в возрасте 5-14 лет тонут в 3 раза чаще, чем их белые ровесники.

Недавнее исследование, проведенное университетом Мемфиса среди 2000 детей и их родителей в 5 городах США, показало следующие различия по этническим группам:
  • 68.9% афроамериканских детей не умеют или почти не умеют плавать
  • 57.9% латиноамериканских детей
  • 41.8% белых детей
  • Утопление - вторая по статистике причина фатального несчастного случая среди детей до 14 лет
  • Афроамериканские дети в возрасте 5-14 лет имеют в 3.1 раза больше шансов утонуть
В США уроки плавания не входят в учебную программу и научить детей плавать - исключительная забота родителей. Однако многие черные родители не стремятся обучить своих детей держаться на воде.

Страх утопления - одна из основных причин. Обычно у тех детей, кто не умеет плавать, родители также не умеют держаться на воде. Родители не отдают своих детей на уроки плавания, потому что боятся, что те могут утонуть. Но тем самым они как раз повышают вероятность такой судьбы.

История расовой дискриминации также играет немаловажную роль. В прошлом афроамериканцам систематически отказывали в доступе к муниципальным бассейнам. И хотя сегрегация в бассейнах в северных штатах формально прекратилась в 50х годах, отрицательное отношение белых сохранялось еще долгое время. Они основывали частные клубы, где сегрегация продолжалась.

В 60х годах во многих городах в районах с преимущественно черным населением стали строить бассейны, однако и здесь была проблема - их глубина была лишь 3.5 фута (1м). Эти мелкие бассейны не подходили для плавания. Они привлекали детей, но те лишь стояли и плескались в них.

Плавание получило имидж "белого спорта", хотя среди белых также много бедных, кто не мог себе позволить заниматься плаванием.

Исследователи также отмечают фактор внешнего вида. Черные респонденты гораздо чаще, чем белые или латиноамериканцы, беспокоятся о влиянии хлорированной воды на их волосы. Афроамериканские женщины, многие из которых посещают салоны красоты, не ходят плавать.

Возможно, наиболее тревожный парадокс, выявленный исследованием - те дети, которые не умеют плавать, часто проводят время в бассейнах и других водных площадках.
Различные теории, почему среди черных американцев мало кто умеет плавать:
  • Ненаучные теории, навроде того, что чернокожие люди имеют более низкую естественную плавучесть
  • Исторические факторы из далекого прошлого, когда рабам не позволялось учиться плавать
  • Отказ в доступе в бассейны в 20-30х годах оказывает эффект по сей день
  • Недостаток бассейнов в преимущественно черных районах до 60х годов
  • Восприятие плавания как элитного или белого вида спорта
По материалам BBC - Why don't black Americans swim?

Надо заметить, что даже в теплых странах, окруженных водой, местные жители плавают достаточно плохо. Страны Карибского бассейна, Африка, Азия - везде можно наблюдать типичную картину - в океане активно плавают туристы, а местные дети плещутся на мелководье. Взрослые так вообще предпочитают в воду не соваться. А в случае каких-либо происшествий - аварий, крушений на воде, наводнений люди массово тонут, поскольку попросту не умеют держаться на воде.

No comments: