Tuesday, September 6, 2011

Возможные потери России в Ливии

NEWSru сообщает: Российские власти призывают не хоронить контракты российских компаний в Ливии, но СМИ уже подсчитали, чего может лишиться РФ из-за того, что сделала ставку на Муаммара Каддафи, а не на оппозиционное правительство. Первыми жертвами здесь станут российские нефтегазовые компании. До начала гражданской войны такие гиганты, как "Газпром", "Газпром нефть", "Татнефть", вложили в развитие бизнеса в Ливии многие миллиарды и теперь рискуют их потерять.

К примеру, "Газпром нефть" планировала разрабатывать месторождение Elephant и должна была приобрести половину доли итальянской ENI в этом проекте за 163 миллиона долларов. В итоге она получала бы ровно треть в консорциуме, участвующем в разработке ливийского месторождения с запасами в 110 миллионов тонн нефти. Однако теперь этим планам, похоже, не суждено сбыться.

У "Татнефти" в Ливии есть лицензии на разработку четырех участков в районе Гадамес и Сирт общей площадью 18 тысяч квадратных метров. Там компания уже пробурила разведочные скважины и вовсю добывала нефть - около 55 тонн в сутки. Что будет теперь - неизвестно.

Кроме того, рынка сбыта, скорее всего, лишатся российские оружейники. Потери в этой сфере будут громадными - достаточно вспомнить, что правительство Каддафи заказало противокорабельные комплексы на 600 миллионов евро, а также учебные самолеты Як-130. Контракты пока не реализованы и уже вряд ли будут.

Кроме того, российский оборонный комплекс уже понес убытки на 4 миллиарда долларов в результате санкций Совета Безопасности ООН, запретивших поставлять какие-либо вооружения и товары военного назначения режиму Каддафи. Эти данные - официальные оценки "Рособоронэкспорта".

Достаточно комфортно до начала мятежа чувствовала себя в Ливии и компания РЖД - в частности, планировала построить скоростную линию Сирт - Бенгази протяженностью 550 километров. Контракт был подписан еще в 2008 году, и российские железнодорожники уже успели вложить часть средств в этот проект, судьба которого теперь повисла в воздухе.

Что касается Сирии, то в данный момент официально подтверждено существование трех действующих российско-сирийских контрактов на поставки вооружений, общий объем которых, по оценкам Центра анализа стратегий и технологий, может превышать 2,5 млрд долларов.

Подписано соглашение о поставке Дамаску 24 новых истребителей МиГ-29М/М2. В Сирию должны пойти зенитные комплексы "Бук-М2Э". Также принята программа переоснащения основной массы (порядка 1000 единиц) сирийских танков Т-72М до версии Т-72М1М.

Однако этим дело не ограничивается. Развивается громкая история с поставкой противокорабельного ракетного комплекса берегового базирования "Бастион", тянущаяся еще с 2007 года. Это современная система, оснащенная сверхзвуковыми ракетами "Яхонт". Их версия "для внутреннего употребления" - "Оникс" - в ближайшее время станет основой противокорабельного вооружения как надводных кораблей, так и подводных атомоходов отечественного флота.

Российские официальные лица то опровергают факт существования контракта на "Бастион", то намекают, что он все-таки будет исполнен.

No comments: