Friday, August 5, 2011

Шведу запретили собирать ядерный реактор на кухне

NewsRu пишет: Полиция арестовала жителя Швеции, который пытался расщепить атом у себя на кухне. Сам Ричард Хандл уверяет, что просто ставил научные эксперименты в домашних условиях и не знал о противозаконности своего хобби.


Стражи порядка задержали Хандла за то, что он нелегально хранил в квартире радиоактивные вещества - радий, уран и америций, сообщает Associated Press. По словам самого 31-летнего ученого-любителя, он уже несколько месяцев пытался построить домашний ядерный реактор. Свои достижения мужчина описывал в блоге.

Лишь через некоторое время экспериментатор задумался, есть ли у него право на подобные исследования, и направил запрос властям. Те предпочли сразу же прислать полицию. Мужчина был задержан в конце июля. Опасного уровня радиации в квартире у исследователя не обнаружили.

"Я всегда интересовался физикой и химией", - признался в беседе с AP Хандл. Он заверил, что просто хотел "узнать, возможно ли расщеплять атомы дома".

В аудиоинтервью BBC на вопрос, откуда он взял радиоактивные материалы, Ричард сказал, что приобрел их в Германии и через eBay. :) Ну а почему нет? Для непосвященного человека это выглядит невообразимо, но на самом деле все просто - надо знать, где что используется и Ричард описывает источники в своем блоге.

Тритий он взял из светящихся брелков для ключей. Америций - из дымовых детекторов. Радий - из старых светящихся часовых стрелок. Торий - из кожухов керосиновых и газовых фонарей. Ну и, наконец, уран из замечательных красивых шариков из уранового стекла. :)

Uranium glass-marble
Надо заметить, что все эти элементы достаточно безопасны, если не делать из них бутерброды. :) А то, как гласит вики, "В начале века, после своего открытия, радий считался полезным и включался в состав многих продуктов и бытовых предметов: хлеб, шоколад, питьевая вода, зубная паста, пудры и кремы для лица, краска циферблатов наручных часов, средство для повышения тонуса и потенции." Это был полный перебор, ага.

Нейтронную пушку он собрал, смешав радий, америций и бериллий - последний после облучения альфа-частицами испускает нейтроны. Всю пушку автор предусмотрительно окружил свинцом.

Так или иначе, эксперименты Ричарда в любом случае не имеют никакого отношения к цепной реакции, ядерному взрыву или Фукусиме на кухне. Он просто хотел расщепить атом. Ну хотя бы парочку. :) Не разрешили...

No comments: