Monday, April 2, 2012

Кровь в мобильном / Blood in the Mobile (д/ф о добыче минералов в ДР Конго; 2010)

Blood in the Mobile
Режиссер: Фрэнк Полсен / Frank Poulsen
Доп. инфо: IMDB, www
Скачать: фильм доступен на YouTube, NNM (рус), других трекерах (eng)
Описание: Каждый раз, покупая мобильник, мы, возможно, финансируем войну. Документальный фильм датского режиссера Фрэнка Полсена "Кровь в мобильном" расследует тему добычи минералов (колтана, касситеритов) в ДР Конго и их связь с вооруженными группировками.

Колтан - ценная руда, твердый раствор колумбита и танталита, сырье для получения тантала, являющегося ключевым элементом в производстве конденсаторов, находящих применение во многих электронных устройствах. 80% всех разведанных запасов колтана находится в Африке, преимущественно в ДР Конго. Контроль за добычей колтана в Африке послужил одной из причин Второй конголезской войны (1998 - 2002), в ходе которой погибло около 4 миллионов африканцев, главным образом от эпидемий и голода.

Полсен отправился в ДР Конго, в рудники Bisie, расположенные в джунглях Walikale. Его целью было расследовать добычу "конфликтных минералов", вооруженные конфликты вокруг них и их связь с производством "белой" электроники.

Русскоязычную версию фильма можно посмотреть на YouTube, однако она урезана на полчаса по сравнению с оригиналом (русская версия - 51 мин, оригинал - 82 мин), что не пошло на пользу. Оригинальную полную версию фильма с английскими субтитрами можно скачать с трекеров.

"Кровь на твоем мобильном" (русская версия)

PS. Фильм добавлен к материалу "Конфликтные минералы" из ДР Конго - жестокая эксплуатация черного сердца Африки

No comments: