Saturday, March 31, 2012

В Мьянме 1 апреля парламентские выборы - впервые с демократической оппозицией

EuroNews сообщает: В Мьянме проходят последние приготовления накануне парламентских выборов. Они должны стать решающими для бывшей Бирмы, где первое гражданское правительство было сформировано всего лишь два года назад, а до этого власть в стране принадлежала военным.

На кон поставлена политическая судьба оппозиционной партии “Национальная лига за демократию” и ее лидера Аун Сан Су Чжи. Сторонники лауреата Нобелевской премии мира, которая на протяжении долгих лет содержалась под домашним арестом, не сомневаются, что она получит свое историческое место в парламенте.

“Национальная лига за демократию” претендует на 45 мест в парламенте, что составляет меньше 10% от общего количества. Треть кресел автоматически сохраняется за военными. Таким образом, большинство в парламенте так или иначе останется за правящей партией.


Сформированная военными правящая партия с помощью Сан Су Чжи хочет повысить
авторитет законодательного органа и добиться отмены санкций введенных Европой и США.

Сама 66-летняя оппозиционерка заявила, что учитывая то, что происходило в течение последних месяцев, эти выборы нельзя считать действительно честными и свободными.

“И тем не менее мы решили все это стерпеть, так как хотим работать и добиться национального единства,” – подчеркнула Аун Сан Су Чжи.

Для европейского и американского бизнеса – Мьянма лакомый кусок: алмазы, нефть, газ, никель плюс – древесина и рис – вот лишь немногое, во что можно инвестировать, если отменят санкции.

Аун Сан Су Чжи хочет менять Конституцию, которая закрепляет за военными четверть
мест в парламенте Мьянмы. Командование на днях заявило, что главный закон страны без боя не отдаст.

No comments: