Friday, February 17, 2012

Наруто / Naruto (аниме-сериал, приключения, фэнтези, 2002-2007)

Создатель: Masashi Kishimoto (Масаси Кисимото)
Режиссер: Hayato Date (Хаято Датэ)
Доп. инфо: IMDB, Вики, www, ANN, World Art; 220 серий х 23мин.
Скачать: сериал доступен на РуТрекере, etc.
Описание: Где-то далеко существует странный мир, так похожий на наш и все же бесконечно далекий. Мир, застывший в средневековье, с феодальными лордами и бродячими купцами, в то же время с рыбаками на моторках и ниндзя за телевизором. Мощь государств здесь определяется не бесчисленными легионами, а независимыми Сокрытыми деревнями ниндзя, главы которых, носящие титул "Тени", могут справиться даже с могучими демонами.
С одной из таких битв и начинается история. На деревню, Сокрытую в Листве, напал древний демон Кьюби, ужасный Девятихвостый Лис. Вождь деревни одолел демона, ценой собственной жизни заточив его в теле новорожденного младенца - мальчика, получившего имя Наруто. //Hollow

"А ты, Наруто - балбес!" (с) аниме :)

Шумный ниндзя, в совершенстве владеющий непристойнейшей техникой и способный превратить сложную ситуацию в безвыходную. Сирота и изгой, ищущий признания и мечтающий стать Хокаге - новым вождем деревни. Мальчик, несущий в себе тайну Девятихвостого Лиса. Это все - Наруто.

Ну вот это и случилось - меня поразил вирус "Наруто". :) Я долго откладывал попытки посмотреть этот сериал - его накопившийся объем реально пугал. Только в первой части, которая шла с 2002 по 2007гг - 220 серий, а потом с 2007г по сей день идет продолжение "Наруто: Ураганные хроники". Манга, по которой снимается аниме, до сих пор не закончена.

Аниме "Наруто" - практически идеальное попадание в то, каким должен быть сериал, который может стать всеобщим любимцем и выпускаться длительное время. Драйв, приключения, юмор, драма - здесь есть все, причем в отточенном балансе. Сюжет, персонажи, боевые сцены, озвучка, музыка - на высоком уровне и придраться вроде и не к чему (и не хочется). Первая серия - отличная лакмусовая бумажка для проверки - понравится вам сериал или нет. Ну а у меня уже взят неплохой старт. :)

Про боль ты позабудь,
Найди свой в жизни путь,
Всегда собою будь!
Только вперед смотри,
Дыханье задержи
И смело в тень войди!

Небольшой хинт - в первой части только первые 135 серий были сняты по манге, серии 136 - 220 являются филлерными (не относящимися к основному сюжету сериала). Поэтому тем, кто хочет максимально быстро ознакомиться с миром Наруто, после 135 серии можно сразу переходить к второй части. Хотя, строго говоря, серии 101-106 тоже являются филлерными. 101 эпизод забавный, а другие можно пропустить. Ну а если вы будете готовы поглощать все, что связано с этим сериалом, тогда есть еще несколько OVA и полнометражных лент. И сама манга, выходящая каждую неделю, заботливо переводится на русский и выкладывается на трекере.

PS. Постарайтесь не скачать версию с цензурой (с вырезанными сценами и отредактированным текстом) - такой жалкий вариант транслировался по JetiX. Например - вот хороший вариант (H264/AVC, Jap+Sub).

UPDATE (17.02.2012) Понадобился примерно месяц, чтобы, не слишком напрягаясь, посмотреть первую часть Наруто. Не жалею ни об одной минуте потраченного времени. Очень быстро Наруто занял праймтайм - зачем смотреть какой-нибудь заведомо проходной фильм, когда есть Наруто? После первой части первое, что я сделал - аккуратно вырезал все опенинги и эндинги, которые на редкость хороши, к тому же мне хотелось иметь их с субтитрами, которые были в рипе (а тексты там не менее удачны). В торренте за этот месяц отдал в 5 раз больше Наруто, чем скачал. :)

Naruto Opening 3 "Kanashimi wo Yasashisa ni"

Несмотря на большое количество серий, сериал вовсе не является бесконечным водоворотом различных приключений, наоборот, в нем есть четкая сюжетная линия, происходят несколько больших событий, которые описаны максимально подробно. Персонажи раскрыты очень глубоко, много флэшбеков, истории, диалогов. Диалоги и различные прикольные высказывания героев разошлись на цитаты, сборники которых лежат на сайтах. Ключевые сражения могут длиться несколько серий, при этом не теряя напряжения.

Различная боевая техника (умения) мира Наруто, безусловно, впечатляет. Разнообразные тайдзюцу, ниндзюцу и гэндзюцу. Использование чакры, система печатей, техники физических и энергетических данных, техники элементов и призыва и т.д. Так и хочется исполнить какое-нибудь "Поле предчувствия. 64 удара Небес" или знаменитое "Каге Буншин но Дзюцу!". :) Несмотря на наличие электроники и прочих технологичных вещей, в военной сфере привычные нам вооружения практически не используются. Собственно, наша техника бы проиграла - бронетехника была бы вскрыта, как консервные банки, ракеты обсыпались, а солдаты сошли с ума. Боевая техника мира Наруто более мощная, при этом опирается на возможности носителя, на человеческий фактор, требуя тренировок, знаний и совершенствования. Это является и силой и слабостью. Некоторые вещи, конечно, вызывают недоумение - типа использования пернатой почты, когда есть радиопередатчики. С другой стороны, может там дальняя радиосвязь не работает из-за особенностей ионосферы или какие-то энергетические барьеры есть (это я фантазирую)... :)

Интересный сюжет, продвинутая техника и яркое исполнение - очевидные достоинства сериала. Но в его сердце - взаимоотношения между героями и эта его социально-психологическая грань очень сильна. Это серьезный драматичный сериал, несмотря на множество смешных моментов. Юмор неизбежно уступает место драме по мере разворачивания событий. Многое предстоит героям пережить, узнать и понять, и это изменит их жизнь. Наруто - это классическая coming of age story, история взросления. И за тех, кто вырос на Наруто (сериал идет уже 10 лет), можно только порадоваться. Хотя посмотреть его никогда не поздно. :)

Думал, ну, отдохну недельку перед тем, как окунуться во вторую часть (Naruto: Shippuuden / Наруто: Ураганные хроники). Выдержал один день. :) Уже через сутки, вконец издергавшись от неизвестности (там же, как же, они ведь...), срочно подобрал подходящие рипы второй части, с оригинальным звуком и субтитрами.

Герои немного повзрослели, все стало серьезнее. Но это все тот же Наруто. Точно вам говорю! (голосом Наруто) :)

No comments: