Tuesday, July 2, 2013

Эволюция в действии: жабры и хвост есть у каждого человека. В оочень раннем возрасте.

Месячный эмбрион человека при внематочной беременности. Виден хвост и жаберные мешки.
Месячный эмбрион человека при внематочной беременности. Виден хвост и жаберные мешки.
Этот хвостатый головастик на самом деле - человеческий эмбрион примерно 5-ти недельного возраста размером 10мм. Автор фото - Ed Uthman, MD.

Эмбрионы являются одним из наглядных доказательств эволюции. На Вики есть замечательная объемная статья "Доказательства эволюции", которая официально входит в число избранных статей русскоязычного раздела Википедии. В ней по разделам рассмотрены палеонтологические, морфологические, эмбриологические, генетические и другие доказательства эволюции. Все эти данные укладываются в единую картину - эволюционное дерево жизни.

Разумеется, чтобы прочитать эту статью, нужен мозг, с чем у носителей "духовных скреп" и прочих канцтоваров от РПЦ все очень плохо. Их пища - глупые сказки про Яхве с чудесами и креационный одноклеточный трэш. :)

Насчет хвоста и жабр, пара цитат:

"У всех позвоночных животных наблюдается значительное сходство зародышей на ранних стадиях развития: у них похожая форма тела, есть зачатки жаберных дуг, имеется хвост, один круг кровообращения и т. д. (закон зародышевого сходства Карла Максимовича Бэра). Однако по мере развития сходство между зародышами различных систематических групп постепенно уменьшается, и начинают преобладать черты, свойственные их классам, отрядам, семействам, родам, и, наконец, видам.
...
У эмбрионов млекопитающих на ранних стадиях есть жаберные мешки, неотличимые по строению от жаберных мешков у водных позвоночных. Это объясняется тем, что предки млекопитающих жили в воде и дышали жабрами. Разумеется, жаберные мешки зародышей млекопитающих в ходе развития превращаются не в жабры, а в структуры, возникшие в ходе эволюции из жаберных щелей или стенок жаберных карманов, такие как евстахиевы трубы, среднее ухо, миндалины, паращитовидные железы и тимус.

У эмбрионов многих видов змей и безногих ящериц (например, веретеницы ломкой) развиваются зачатки конечностей, но затем они рассасываются. Аналогично, у китов, дельфинов и морских свиней нет задних конечностей, но у эмбрионов китообразных начинают расти задние ноги, развиваются кости, нервы, сосуды, а затем все эти ткани рассасываются."

No comments: