Friday, February 3, 2012

Самый дорогой город мира - Луанда, столица Анголы

Российская газета пишет: Если вы полагаете, что Москва - самый дорогой город в мире, то ошибаетесь. Столица Анголы снискала сомнительную славу города, жить в котором иностранцам наиболее накладно, пишет в четверг британская Telegraph.

Луанда уже второй год подряд лидирует в списке самых дорогих городов для иностранцев, обойдя Токио. На втором месте - столица Чада Нджамена, затем следуют российская столица и Женева. Вошли в первую десятку также Сингапур и Сан-Паулу (Бразилия). Сан-Паулу, самый населенный город в Южном полушарии, и второй по величине город Бразилии Рио-де-Жанейро оказались в лидерах ввиду того, что бразильский реал резко подорожал к доллару США, максимально за 12 лет укрепившись к американской валюте, уточняет издание.


Британская столица ранее занимала второе место по дороговизне для иностранцев, однако теперь опустилась на 18-ю строку списка. Произошло это не потому, что жизнь в Лондоне подешевела, а из-за роста цен в других городах по всему миру. Так что Лондон по-прежнему среди наиболее дорогих городов в плане аренды жилья, цен на бензин и парковку, стоимости продуктов питания. Всего в исследовании, проведенном консалтинговой фирмой Mercer, фигурирует 214 городов. Для определения стоимости жизни эксперты сравнили цена на 200 различных наименований в их долларовом эквиваленте. Правительства и международные компании на основе этого исследования решают, сколько платить своим сотрудникам, работающим за границей.


В Луанде аренда двухкомнатной квартиры может обойтись в 5 тыс долларов в месяц, обед в ресторане на двоих - не менее 50 долларов, переночевать в гостинице - около 400 долларов, а кило импортных помидор - около 16 долларов, сообщает ВВС. Дело в том, что основная масса продуктов питания ввозится в Луанду из-за границы, хотя доходы местных жителей в среднем не превышают двух долларов в сутки. Работающие в ангольской столице иностранцы отмечают, что самым доступным товаром являются сигареты. Одна пачка в Луанде стоит приблизительно столько же, столько и в России, около 1,5 доллара.

Луанда испытывает наплыв иностранцев, занятых в нефтяном секторе, с тех пор, как Ангола стала вторым после Нигерии производителем нефти в Африке южнее Сахары.

Некоторые другие примерные цены в Луанде (источник - Living in the world's most expensive city, BBC; The Telegraph):
- аренда дома - $10 000 в месяц
- аренда автомобиля без водителя - $90 в день; внедорожник - $200
- замороженная говядина - до $45/кг
- торт на День рождения - $360
- молоко - £2.46/л
- билет в кинотеатр - £7.99
- 20 минутная поездка на такси - £30

Из доступных вещей - пиво по 60 центов за бутылку и топливо по 40 центов за литр.

Среди причин таких высоких цен называются:
  • Десятилетия гражданской войны (1975-2002гг) разрушили индустриально-аграрный сектор, в настоящее время Ангола импортирует порядка 80% товаров. Длинная цепочка поставщиков и бюрократизированная таможня, разрушенная инфраструктура;
  • Высокие налоги;
  • Слабая заинтересованность местной элиты в снижении цен;
  • Послевоенная волна экспатриатов, занятых в растущем нефтяном и строительном секторе;
  • Мультинациональные компании, в которых работает множество иностранных специалистов, готовы платить столько, сколько с них потребуют;
  • Стремление местных землевладельцев заработать как можно больше, пока есть возможность.

No comments: