Tuesday, December 14, 2010

Рейлган - классная штука

Рейлган (Railgun, рельсовая пушка) знаком всем со времен игры Quake. NEWSru пишет:

Пентагон провел успешные испытания электромагнитной пушки, которую называют перспективным оружием XXI века. Стрельбы прошли на наземном оружейном полигоне ВМС в Дальгрене, штат Вирджиния, сообщает информационный канал "Вести".


Реальный результат пока скромен - заряд пролетел через лесистую местность, преодолев всего 1676 м. Но его направили по очень низкой траектории. По оптимальной траектории, подсчитали специалисты, он пролетел бы в сто раз большее расстояние - около 160 км.

В перспективе дальность полета снарядов может достичь 200 морских миль, то есть 370 километров. Поэтому корабли с электромагнитными пушками смогут обстреливать противника, находясь на безопасном расстоянии и оставаясь неуязвимыми.

Снаряд электромагнитной пушки представляет собой обычную болванку, без взрывчатки внутри. Он поражает цель за счет высокой кинетической энергии, которая выделяется при ударе. Скорость, с которой снаряд вылетает из пушки, превышает скорость звука в пять-восемь раз.

Создатели этого оружия называют его самым мощным в мире: сила удара достигла 33 мегаджоулей, что составило мировой рекорд мощности выстрела, превысив предыдущий в три с лишним раза, уточняет британская газета The Daily Mail.

Болванка массой всего около 8 кг за считанные минуты покрывает 150-километровое расстояние и с большой точностью поражает цель, развив скорость, немыслимую для обычного оружия.

Пока, однако, орудие не готово к использованию на кораблях. Основным препятствием является наличие электрического заряда необходимой мощности.

Подробности - на сайте NEWSru.

О рейлгане - на Вики.

В отличие от экспертов Управления вооружения и эксплуатации ВМФ России, предполагающих ввод в эксплуатацию кораблей с рейлганами не ранее второй половины 21века, американцы к 2018 году планируют произвести первое испытание на воде, а к 2020 году начать серийную установку на боевые корабли. Причем эти орудия должны поступить на вооружение строящихся в США эсминцев серии DDG1000 Zumwalt, чья модульная конструкция и электрическая трансмиссия рассчитывалась с прицелом на перспективные ЭМ-пушки.



Вступление в строй двух эсминцев с бортовыми номерами 1000 и 1001 (буковки "Т" перед цифрами на хватает :) планируется на 2013-2014гг. Мощность силовой установки эсминцев (2 ГТУ Rolls-Royce Marine Trent-30) составляет 78 МВт.

No comments: