Tuesday, December 14, 2010

Вояджер вблизи границы Солнечной Системы

Вояджер 1, самый удаленный космический аппарат от Земли, достиг новой отметки в своем путешествии за пределы Солнечной Системы.


На расстоянии 17.4 миллиарда километров от дома, зонд засек существенное изменение в окружающем потоке частиц. Эти частицы, испускаемые Солнцем, больше не движутся поступательно, а перемещаются в стороны. Это означает, что Вояджер близок к переходу в межзвездное пространство.

Вояджер 1 был запущен 5 сентября 1977г, его задачей было обследование внешних планет - Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Задача была выполнена в 1989г, после чего зонд был направлен в глубокий космос, в направлении к центру Млечного Пути.

Приборы зонда продолжают работать, питаясь от радиоизотопных элементов и успешно передают информацию на Землю, сигнал до которой из-за огромного расстояния идет порядка 16 часов.

Последние полученные данные касались измерений скорости солнечного ветра. Этот поток заряженных частиц формирует пузырь вокруг нашей Солнечной Системы, известный как гелиосфера. Ветер летит с "сверхзвуковой" скоростью, пока не пересекается с ударной волной, где его скорость резко падает. Приборы Вояджера определили, что скорость солнечного ветра в текущем положении замедлилась до 0. Теперь солнечный ветер движется в стороны, формируя гелиосферу. В этой точке давление солнечного ветра уравновешивается межзвездной материей, когда влияние Солнца уступает влиянию других тел галактики. Эта граница называется гелиопаузой и считатся официальной границей Солнечной Системы.

Вояджер направляется к границе со скоростью 17 км/с и пересечет ее в ближайшие несколько лет.

Источник - BBC (eng)

Доп. информация о Вояджере на Вики.

Также Вояджер несет на себе знаменитую "Золотую пластинку". Золота́я пласти́нка «Во́яджера» представляет собой медную информационную пластинку с записью звуковых и видеосигналов, упакованную в алюминиевый футляр. Пластинка имеет диаметр 12 дюймов (около 30 см) и покрыта золотом для предохранения от эрозии под действием космической пыли. Вместе с пластинкой в футляр упакованы фонографическая капсула и игла для воспроизведения записи. На футляре выгравирована схема, изображающая установку иглы на поверхности записи, скорость проигрывания и способ преобразования видеосигналов в изображение. Как и на пластинке «Пионера», воспроизведена схема излучения атома водорода для получения метрических и временны́х единиц, а также карта пульсаров, на которой помечено положение Солнца в Галактике.

No comments: