Tuesday, October 9, 2012

Чавес остается президентом. Что ждет экономику Венесуэлы?

Уго Чавес
Роберт Пламмер, бизнес-обозреватель Би-би-си

Уго Чавес вновь выиграл борьбу за президентское кресло. Но сможет ли он оживить экономику страны?

Выборы закончены, голоса подсчитаны, результат ясен. 10 января следующего года пройдет инаугурация Чавеса, и начнется очередной шестилетний срок его пребывания на посту президента Венесуэлы.

Но его экономическая стратегия столкнулась с проблемами разрушающейся инфраструктуры, завышенного курса валюты и неэффективности экономики.

Конечно, благодаря социальным программам Чавеса, бедные венесуэльцы получают от нефтяных богатств страны больше, чем в то время, когда, по выражению Чавеса, страной правили "гнилые элиты".

Но способы, какими его администрация расходует поступления от нефтяного бума, можно назвать, по меньшей мере, непрозрачными.

Десятки миллиардов долларов направляются в фонды развития, которые не отчитываются – или практически не отчитываются – в своей деятельности. И есть сильное подозрение, что много денег тратится впустую, из-за коррупции и некомпетентности.

Жить стало лучше?

После того, как Чавес в 1999 году был избран президентом, уровень доходов в Венесуэле стал постепенно выравниваться.

В настоящее время страна может похвастаться самым справедливым распределением доходов в Латинской Америке, которое измеряется коэффициентом Джини.

В прошлом году коэффициент Джини в Венесуэле упал до 0,39. Для сравнения, в Бразилии он составил 0,52, что само по себе являлось историческим минимумом для страны.

Таким образом, можно сказать, что жители Венесуэлы теперь получают более равные куски пирога. Беда в том, что сам пирог не становится больше.

"Венесуэла является пятой по величине экономикой Латинской Америки, но в течение последнего десятилетия рост ВВП на душу населения был медленнее, чем в других странах региона", – говорит Артуро Франко из Центра международного развития при Гарвардском университете.

По словам Франко, многое зависит от того, как измерять прогресс в Венесуэле.

Если сравнивать жизнь при Чавесе с предыдущими двадцатью годами, то, конечно, эпоха Чавеса выглядит предпочтительней.

Но если посмотреть на экономические показатели соседних Бразилии и Колумбии за тот же период, то картина перестает выглядеть так радужно. И противники Чавеса говорят, что он мог и должен был сделать больше, особенно, если учесть, что цена барреля нефти сейчас примерно в 10 раз выше, чем когда Чавес пришел к власти.

Нефть окупит всё

Отказ Чавеса диверсифицировать экономику Венесуэлы означает, что нефть по-прежнему остается ее опорой. И действительно, на долю нефти приходится более 90% притока иностранной валюты в страну.

Государственная нефтяная компания Petróleos de Venezuela, Sociedad Anonima (PDVSA) – приносит в казну около 50% всех доходов.

Правительство контролирует PDVSA с 2003 года, когда после всеобщей забастовки, преследовавшей цель отстранить Чавеса от власти, он уволил 40% рабочих.

Но критики обвиняют компанию в плохом обслуживании своего же оборудования, особенно после взрывов, прогремевших в августе на крупнейшем в стране нефтеперерабатывающем заводе Амуай, в результате которых погибли 42 человека.

Вместо того чтобы инвестировать в развитие PDVSA, Чавес использует компанию как дойную корову, направляя полученные средства на финансирование социальных расходов на жилье, здравоохранение и транспорт.

Выяснить, как именно распределяются нефтяные доходы, непросто. Но иногда скандальные факты всплывают на поверхность.

Так, стало известно, что в июне 2010 года государственная компания Pdval импортировала тысячи тонн испорченных пищевых продуктов, продать которые не удалось.

Совсем недавно агентство Рейтер опубликовало специальный доклад по госкорпорации Fonden, на которую приходится треть всех инвестиций в Венесуэлу.

Агентство нашло целый ряд заброшенных или недостроенных объектов, в числе которых бумажная фабрика, завод по производству алюминиевых сплавов и большое количество новеньких автобусов - все это, видимо, оплачено Fonden.

Со времени своего основания в 2005 году Fonden поглотила 100 миллиардов долларов нефтяных доходов.

Жилищный бум

В преддверии президентских выборов Чавес поставил во главу угла своей политики строительство социального жилья для семей с низким уровнем дохода. Согласно его планам, к 2018 году планируется построить три миллиона домов.

В первом квартале 2012 года строительный сектор страны расширился на 29,9% по сравнению с тем же периодом 2011 года. По итогам второго квартала рост составил 17,6%.

Это вызвало большое увеличение государственных расходов – и усилило ожидания среди людей, надеющихся получить квартиры в рамках социальной программы.

По данным исследования, проведенного Bank of America и Merrill Lynch, государственные расходы Венесуэлы за последние 12 месяцев выросли на 30%.

Однако за тот же период промышленность почти не выросла, а добыча полезных ископаемых даже несколько сократилась.

"Многие государственные компании работают неэффективно. И поскольку власти стараются держать под контролем основные отрасли промышленности, то зависимость Венесуэлы от импорта продолжает расти", – утверждает авторитетная аналитическая компания Consensus Economics.

Компания предсказывает в 2013 году значительное замедление роста экономики и девальвацию венесуэльской валюты - боливара.

За чей счет праздник?

А как финансируется это "неустойчивое" развитие экономики? Ведь известно, что частные инвесторы, напуганные национализацией Чавеса, не спешат вкладывать деньги в страну.

Ситуации не помогает и высокий уровень инфляции, приближающийся к 20% в год.

Как утверждает Consensus Economics, резкий рост инфляции и государственных расходов, в сочетании с контролем над курсом валюты и движением капитала, подпитывают растущий бюджетный дефицит. Для обслуживания долга власти все больше и больше полагаются на внешние заимствования.

"Внешними заимствованиями" на самом деле являются китайские кредиты. По данным агентства Bloomberg News, в течение последних пяти лет государственный Банк развития Китая предоставил Венесуэле кредитов на сумму 42,5 миллиарда долларов.

Министр нефти Рафаэль Рамирес заявил в сентябре, что из экспортируемых в Китай 640 тысяч баррелей нефти в день 200 тысяч используются на обслуживание пекинского долга.

Долги сохранятся и впредь будут, вероятно, расти - как и дефицит бюджета, если Чавесу не удастся сделать деятельность PDVSA более эффективной.

No comments: