Monday, October 8, 2012

Власти Филиппин договорились с исламистами: на Минданао будет мир?

Президент Филиппин Бениньо АкиноBBC Russian пишет: Как заявил президент Филиппин Бениньо Акино, правительство достигло рамочного соглашения о мире с самой крупной в стране группировкой боевиков-исламистов.

Соглашению с организацией "Исламский освободительный фронт Моро" (MILF) предшествовали долгие переговоры по завершению длившегося сорок лет конфликта, унесшего жизни 120 тысяч человек.

Представитель MILF заявил, что боевики "очень довольны" исходом переговоров.

Согласно достигнутым договоренностям, на юге страны будет создана новая автономия. Это будет преимущественно мусульманский регион в стране, где большинство населения является католиками.

Ожидается, что договор будет подписан на следующей неделе в столице Филиппин, Маниле.

Очень довольны

"Это рамочное соглашение заложит фундамент для окончательного и прочного мира в Минданао", - сказал президент Акино, имея в виду крупнейший остров на юге страны.

Однако, добавил он, существует целый ряд деталей, по которым обеим сторонам еще нужно договориться.

Со своей стороны, вице-президент MILF Газали Джаафар сказал в интервью агентству Франс-пресс: "Мы очень счастливы. Мы благодарны президенту".

Новый автономный регион будет называться Бангсаморо в честь проживающего там мусульманского меньшинства Моро, сказал президент Акино. Он также признал в своем выступлении, что предыдущая попытка создать автономию на острове Манданао оказалась "провальным экспериментом".

Есть надежда, что достигнутые договоренности будет воплощены в реальность до окончания срока правления президента Акино, который истекает в 2016 году.

Согласно рамочному соглашению, достигнутому в воскресенье, будет создана "переходная комиссия", которой предстоит разработать законодательную базу для претворения мирного соглашения в жизнь.

По словам президента, новый автономный регион будет называться Бангсаморо в честь проживающего там мусульманского меньшинства Моро.

Переговоры с MILF продолжались с переменным успехом последние 15 лет и зачастую прерывались из-за вспышек насилия и столкновений.

"Исламский освободительный фронт Моро", сформированный в 1977 году посла раскола в движении боевиков, ранее отказался от своих требований о создании независимого исламского государства.

No comments: