Thursday, August 9, 2012

США спустя 37 лет начинают очистку Вьетнама от Agent Orange

Agent Orange victim Nguyen Thi Hong Van
BBC Russian сообщает: Впервые после окончания войны во Вьетнаме в 1975 году США начали реализацию проекта помощи в ликвидации последствий распыления токсичного химиката Agent Orange.

Работа происходит в международном аэропорту города Дананг, расположенного на берегу Южно-Китайского моря в центральном Вьетнаме.

US Air Force planes spray Agent Orange over dense vegetation in South Vietnam, 1966
Во время войны во Вьетнаме США распыляли миллионы литров токсичного дефолианта, чтобы уничтожить джунгли, где скрывались вьетнамские партизаны.

Agent Orange содержит диоксин - один из наиболее опасных канцерогенов. До сих пор в некоторых областях Вьетнама сохраняется вредная для здоровья концентрация этого вещества.

Ханой утверждает, что несколько миллионов вьетнамцев пострадали от Agent Orange, в том числе 150 тысяч детей, родившихся с тяжелыми врожденными дефектами.

Более 100 тысяч ветеранов-американцев также заявили о проблемах со здоровьем, связанных с распылением химиката.
  • Danang был ключевой базой в программе использования Agent Orange США, во время операции "Operation Ranch Hand" здесь было смешано, хранилось и загружено на самолеты более 80 миллионов литров дефолианта
  • Авиабаза Danang является одним из трех "диоксиновых хотспотов", наряду с базами Bien Hoa и Phu Cat, где концентрации Agent Orange превышают максимально допустимый уровень в 400 раз. Территория была закрыта лишь 5 лет назад
Представитель вьетнамской Ассоциации жертв Agent Orange Чан Суан Ту рассказал Би-би-си, что, хотя работы по очистке "немного запоздали", они были "приняты с благодарностью".

"Они показывают, что американское правительство берет на себя ответственность, чтобы помочь нам. Надеюсь, больше усилий будет приложено в будущем, – сказал он. - Однако мы считаем, что очистка не связана с вопросом выплаты компенсации вьетнамским жертвам Agent Orange, которые все еще страдают от несправедливости. Жертвы будут настаивать на своих судебных исках, несмотря ни на что".

Иск группы вьетнамцев против американских производителей был отклонен в 2007 году.

"Избавить от диоксинов"

Церемония, знаменующая начало проекта очистки состоялась в четверг в аэропорту города Дананг, где дефолиант хранился до того, как его распыляли над джунглями. В тропических зарослях скрывались партизанские отряды Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, известного также как Вьетконг, которых поддерживало коммунистическое правительство Северного Вьетнама.

Правительство США выделяет 41 млн долларов на очистку, которая проводится двумя американскими компаниями в сотрудничестве с министерством обороны Вьетнама.

США в прошлом участвовали в финансировании некоторых социальных служб во Вьетнаме, впервые принимают непосредственное участие в ликвидации последствий войны.

Agent Orange Dioxin Sign
Загрязненная почва и донные отложения будут раскопаны, а затем подвергнуты воздействию высокой температуры для уничтожения диоксинов, сказано в заявлении посольства США во Вьетнаме.

Представитель USAID Фрэнк Донован сообщил Радио Австралии, что работы по проекту рассчитаны до 2016 года.

"Мы ожидаем, что земля будет очищена, чтобы избавить загрязненные территории от диоксинов, доведя их до безвредных уровней, которые признаются как правительством США, так и правительством Вьетнама, и безопасны для использования с промышленными, коммерческими или жилыми целями", – сказал он.

Есть десятки других загрязненных мест, где хранился дефолиант, в том числе два аэропорта.

США и Вьетнам возобновили дипломатические отношения в полном объеме в 1995 году и сблизились в последние годы. На это могла повлиять политика Китая, все более настойчиво заявляющего свои претензии на спорные участки Южно-Китайского моря.

США выплачивают компенсацию своим ветеранам, подвергшимся действию дефолианта, но не вьетнамским гражданам.

Нга Фам из Вьетнамской службы Би-би-си говорит, что для многих вьетнамцев Agent Orange является вопросом справедливости и очень тяжелым наследием войны. Большинство вьетнамцев по-прежнему считают, что США должны оказывать больше помощи, говорит она.

No comments: