Thursday, May 10, 2012

Москва - дилемма-протесты, мальчик на велосипеде против ОМОН и почему в автозаках нет Wi-Fi?

Инопресса пишет: День Победы ознаменован и упорством московских протестующих, сменивших тактику на методы ненасильственной борьбы в духе флешмобов.

"Военный парад, завершившийся проходом военной техники, в том числе ракетных комплексов "Тополь М", S-400 и "Искандер", ракет малой дальности, которые Кремль пригрозил развернуть в Калининградской области, можно назвать иллюстрацией речи Путина. Но совсем иной сценарий разворачивался за пределами Красной площади. Никаких массовых демонстраций, дороги и улицы, свободные от машин, стали царством ветеранов и семей. Но акции протеста все же были, мелкие, но многочисленные. Группы оппозиционеров с символическими белыми ленточками появлялись неожиданно в разных местах, смешивались с разрешенными шествиями. Полиция была в бешенстве от этой новой тактики", - рассказывает издание.

Boy_and_OMON_-_Russia's_Tianamen
(C) Julia Ioffe
Журналист Юлия Иоффе сравнила воскресные протесты в Москве с событиями на пекинской площади Тяньаньмэнь, где в 1989 году силами военных была жестоко подавлена демонстрация сторонников демократии. По интернету гуляет сделанная Иоффе и снабженная соответствующим комментарием фотография, на которой шеренга бойцов ОМОНа преграждает путь маленькому мальчику на велосипеде. - Inopressa
"Московские протестующие меняют тактику, чтобы избежать ареста", - рассказывают в сегодняшнем материале корреспонденты The New York Times в Москве Эндрю И. Крамер и Майкл Швиртц. С понедельника полиция арестовывает всех, в ком находит даже отдаленное сходство с участниками антиправительственных манифестаций. "Иногда арестовывают только за то, что человек идет с белой ленточкой или просто в белой футболке", - утверждает издание. Протестующие сменили тактику - устраивают флешмобы и так называемые "дилемма-протесты", ставя полицию в тупик своими нестандартными действиями.

Эта тактика ненасильственной борьбы популярна в Белоруссии: активисты сообща аплодируют, едят мороженое, включают будильники телефонов, чтобы они звонили хором, или просто стоят и молчат.

В Москве, по инициативе Алексея Навального, протестующие сидят в парках, распевают песни в общественных местах или просто прогуливаются вместе. Между тем, по данным газеты, с воскресенья в Москве было арестовано не менее 600 активистов.

В понедельник власти приняли свои ответные меры против новой тактики протестующих - прислали поливальную машину, которая облила водой людей, сидевших на площади.

"Российский День Победы ознаменован упорством протестующих" - так называется статья в The Washington Post. "14 тысяч людей в форме браво промаршировали по Красной площади, и президент Владимир Путин говорил о славе, триумфе и скорби", - пишет Кэти Лэлли. Но пока по мощенной булыжником площади шли танки, молодое поколение вырабатывало собственную версию истории, намереваясь вписать в нее слово "демократия".


NEWSru пишет: События вокруг протестного лагеря, который сперва был мобильным, а 9 мая вроде бы окончательно закрепился на Чистых прудах, многим напомнили лучшие произведения классиков абсурдного жанра. Участники и сочувствующие обитатели блогосферы воспринимают бесконечную "зарницу" с ОМОНом и вовсе как анекдот - Twitter пестрит искрометными злободневными шутками.

Так, удачной игрой слов можно считать хэштэг #ОккупайАбай, который днем 10 мая вырвался в российские "тренды" системы микроблогов. У протестующих есть цель вывести его и в мировые "тренды" - чтобы иностранцы обратили внимание, а заодно и помучились с переводом непонятной кириллицы. Русскоязычному пользователю это объяснить все-таки проще: слово "оккупай" позаимствовано у заокеанских протестующих, которые осенью в США начали масштабные акции протеста с призывами "оккупируй Уолл-стрит" или "оккупируй Нью-Йорк". Имя Абай же в этом контексте возникло потому, что участники протестного лагеря в Москве изначально собирались возле памятника "какому-то казаху", которым в итоге оказался знаменитый казахстанский поэт Абай Кунанбаев.

А вот несколько более прозрачных шуток.

Над Москвой разогнали тучи. Тридцать белых облаков доставлено в ОВД Восточное Дегунино

В Москве наконец-то появился массовый, удобный и круглосуточный общественный транспорт - автозаки

Фраза "Я жду автобуса" теперь, оказывается, означает, что человека еще не посадили в автозак

В расследовании НТВ будут, в частности, раскрыты подробности того, как Удальцов втайне от жены 3 года сожительствовал с печенькой

"Кажется Навальный наконец изобрел рецепт успеха - предложить хипстерам сразиться с омоном в казаки-разбойники"

А в последнем автозаке - сам Хаяо Миядзаки! (Прим. ред.: легендарный японский режиссер мультипликации.)

И, наконец, риторический вопрос от Ксении Собчак, которая тоже встретила 9 мая, находясь в полицейском автобусе и писала оттуда в Twitter: "Почему нет вайфая в автозаках? Власть должна понимать раз они возят не уголовников то и вайфай должен быть".

No comments: