Friday, May 4, 2012

Воины радуги: Сидик бале / Warriors of the Rainbow: Seediq Bale (Тайвань; боевик, драма, исторический; 2011)

Warriors of the Rainbow: Seediq Bale
Другие названия: Sàidékè balái; Sai De Ke Ba Lai
Режиссер: Вэй Тэшэн / Wei Te-Sheng
В ролях: Lin Ching-Tai, Da Ching, Masanobu Ando, Umin Boya, Hsu Yi-fan
Доп. инфо: IMDB, www, Wiki
Скачать: фильм доступен на РуТрекере etc.
Описание: 27 октября 1930 года на Тайване произошли события, получившие название "Инцидент в Ушэ" (Wushe Incident). Мона Рудо, вождь племени сидик, был свидетелем репрессий со стороны японцев в течение 30 лет. Во время японской оккупации Тайваня коренной горный народ – сидик / Seediq people – подверглись насилию со стороны японцев. Они лишились своей культуры и веры. Мужчины тяжело работали и мало получали, им запретили традиционную охоту. Женщины должны были прислуживать японским полицейским и членам их семей. Им запретили ткачество.

Случай на свадьбе сына вождя, куда попал один из патрулирующих селение японских полицейских, послужил спусковым крючком. Мона Рудо вместе с молодежью племени организовал сопротивление японцам.

Словосочетание "сидик бале" на языке сидик означает "настоящий мужчина".

Жена и дети! Вы уже идете по дороге к нашим предкам? Мы тоже идем.

Когда-то на горе Белый Камень росло большое дерево. Ствол у дерева был наполовину
деревянный, наполовину каменный. Однажды из ствола дерева родились мальчик и девочка. У них родилось много детей. Так появилось племя сидик.

Настоящий мужчина должен запятнать свои руки кровью, которую невозможно отмыть. Лишь обезглавив врага, ты имеешь право нанести себе тату на лицо. Так живут они - племена сидик, храня черепа врагов в качестве трофеев. И однажды в смертельном вихре столкнутся имперская цивилизация и гордость дикарей. И наступит время большого жертвоприношения, и они пройдут по прекрасному мосту-радуге в свой небесный дом предков.

Жесткий и жестокий фильм. Вэй Тэшэн не стал затачивать сюжет под западного зрителя и у людей с статичным западным менталитетом фильм вызовет когнитивный диссонанс отсутствием привычных черно-белых красок и моральных правил. Это другая культура, другая история и режиссер хотел просто рассказать о том, что было. Это фильм о витках сметающей всё на своем пути ненависти. О предательстве. О смерти, после которой враги становятся друзьями.

Warriors of the Rainbow: Seediq Bale - трейлер

После инцидента в Уше политика японцев по отношению к коренному населению Тайваня значительно изменилась.

В 2008г сидик были официально признаны 14-й коренной группой Тайваня.

Интересна история создания "Воинов радуги". Как рассказал в интервью режиссер Вэй Тэшэн, идея об этом фильме возникла еще в 1996г, когда он увидел новостной сюжет о протестах аборигенов. Он заинтересовался их историей и, в частности, инцидентом в Уше. В 1997-1999г Вэй писал и корректировал сценарий, изучая историю. В 2000г Вэй закончил сценарий, который выиграл награду Excellent Film Screenplay от Government Information Office. В 2003г Вэй раздобыл $70 000, которые потратил на производство 5-минутного демо-фильма. Фильм был показан в конце 2003г, его задачей было привлечь 7 миллионов долларов для полнометражного фильма. Однако затея не удалась. В 2004г короткометражный фильм был выложен в интернете и режиссер стал принимать маленькие пожертвования. Вэй сказал, что если фильм будет снят, то прибыль будет распределена между донорами. Если же фильм снять так и не удастся - деньги будут отданы группам аборигенов.

По совету другого режиссера Chen Kuo-fu, чтобы завоевать доверие инвесторов, Вэй решил сначала снять другой фильм. Так в 2008г появился фильм Cape No. 7. Малоизвестные актеры, несколько сюжетных линий и колониальный период были призваны подчеркнуть возможность задуманного основного проекта. В 2008г после успеха Cape No. 7 у Вэя появилась известность и какие-то деньги и Вэй снова начал раскручивать проект Seediq Bale и поиск финансирования. Но потенциальные инвесторы все же сомневались в успехе будущего фильма и деньги оставались проблемой. В 2009г было объявлено, что бюджет фильма $9 миллионов и почти треть суммы уже есть. Однако в августе 2009г тайфун Morakot нанес удар по Тайваню, уничтожив построенную съемочную площадку и увеличив необходимый бюджет в 2 раза. Итоговый бюджет фильма составил $23-25 миллионов, что является огромной суммой для местного кинематографа.

В мае 2009г возникли сложности с набором массовок для съемок эпических военных сцен. На тот момент фильм рассчитывали выпустить в середине 2010г. Были наняты 400 техников из Японии, Тайваня и Гонконга и 1500 непрофессиональных актеров. Съемки заняли 10 месяцев и закончились в сентябре 2010г. Часть сцен снималась на горных склонах или в реке, с полуголыми актерами. Дождь, холод, скользкие склоны и бег приводили к частым травмам. Помимо технических проблем, постоянной проблемой было финансирование. Вэй был вынужден одновременно снимать фильм и искать деньги, которых часто не хватало для выплаты зарплаты. Группы специалистов, занятых над фильмом, бастовали, отказывались продолжать работу или просто покидали проект. Но, несмотря ни на что, Вэй Тэшэн находил деньги и работа была наконец завершена. Мировая премьера "Воины радуги: Сидик бале" состоялась в сентябре 2011г на кинофестивале в Венеции.

Оригинальная версия фильма (именно ее можно сейчас скачать) разбита на 2 части - "Флаги восходящего солнца" и "Мост-радуга", общей продолжительностью более 4х с половиной часов. И, должен сказать, там не слишком много можно вырезать. Тем не менее, была также смонтирована версия на 2 с половиной часа, которая вышла в прокат в США.

Технически Сидик бале снят на отличном уровне, это настоящее большое кино. За исключением некоторых шероховатых CGI эффектов картинка, операторская работа и звук очень профессиональны. Отличный саундтрек сингапурского композитора Рика Хо (Rick Ho), который, кстати, обошелся в $200 000.

Фильм "Воины радуги: Сидик бале" был выдвинут от Тайваня на Оскар-2012 и вошел в шортлист.

Заключительный OST фильма

Текст песни на русском (оригинальный текст есть в описании клипа на YT):
Смотрите! Красивая радуга над вершиной.
Жена и дети, вино готово?
Пейте! Это вино для наших предков.
Смотрите! Красивая радуга. Предки зовут меня.
Жена и дети! Вы уже идете по дороге к нашим предкам?
Мы тоже идем.
Жизнь племени должна продолжаться! Не прогибайтесь!
Мы гордимся, что мы - сидик.
Наши души будут следить за вами с моста-радуги.
Скажите каждому ребенку, чтобы жил всегда по законам сидик.
Наши души будут охранять вас в лесах.
Смотрите! Красивая радуга. Предки зовут меня.
Жена и дети! Вы уже идете по дороге к нашим предкам?
Мы тоже идем.
Жизнь племени должна продолжаться! Не прогибайтесь!
Мы гордимся, что мы - сидик.
Наши души будут следить за вами с моста-радуги.
Скажите каждому ребенку, чтобы жил всегда по законам сидик.
Наши души будут охранять вас в лесах.
- Смотрите! - Пейте!
- Какое красивое небо! - Мы должны идти.
- Смотрите! - Пейте!
- Какое красивое небо! - Мы должны идти.

No comments: