Tuesday, May 1, 2012

В Санкт-Петербурге лишь 10% школьников 4х классов будут изучать "Основы православной культуры", в России - 28%

Как известно, с первого сентября 2012 года курс "Основы религиозной культуры и светской этики" (ОРКСЭ) станет обязательным во всех российских школах для учеников 4х и 5х классов (всего 34 часа). Предусматривается, что родители в рамках этой дисциплины смогут выбрать один из шести модулей: "основы православной культуры" (ОПК), "основы исламской культуры", "основы буддийской культуры", "основы иудейской культуры", "основы мировых религиозных культур", "основы светской этики".

Не будем сейчас вспоминать прописные истины, что религии не место в школах, что любая индоктринация детей незаконна, что сегрегация детей по религиозному признаку - сама по себе дурацкая идея. Косячные учебники/брошюры, откровенное противоречие с уроками физики, астрономии, биологии, а также логикой и здравым смыслом...
"В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются".
(Закон РФ "Об образовании", статья 1 п.5)
На данный момент уже можно подвести некоторые итоги. В Санкт-Петербурге "наибольшей популярностью у родителей пользуются "Основы светской этики" - 52,5% (19,5 тысяч) родителей учащихся выбрали этот модуль. Вторым по рейтингу следует модуль "Основы мировых религий" - 37,5% (14 тысяч) родителей. "Основы православной культуры" выбрали 10% (3,5 тысячи) родителей учащихся. Выбрали и три других модуля: "Основы исламской культуры" - 26 родителей, "Основы буддийской культуры" - 8 человек и "Основы иудейской культуры" - 32 родителя", - сообщил начальник отдела образовательных учреждений комитета по образованию Петербурга Сергей Тимофеев.

По Москве итоговых данных пока нет, но, судя по всему, картина не слишком отличается - глава столичного департамента образования Москвы Исаак Калина сообщил: "родители московских школьников в большинстве своем выбирают именно курс основ светской этики".

Не обходится и без чудес, так хорошо знакомых по прошедшим выборам, президентским и в госдуму. Так, например, в Дивеевском районе Нижегородской области 100% родителей выбрали основы православной культуры. В Липецкой области в Добринском районе 99,4 % учащихся четвертых классов будут изучать "Основы православной культуры". Хотя по региону/области цифры совсем другие. Капитан Очевидность подсказывает, что такие результаты надо отменить и разобраться в причинах - но мы же знаем, как власть любит большие круглые цифры. :)

Тем не менее, несмотря на агрессивный промоутинг и административный ресурс АКА чудеса, в целом по России результаты выбора курсов также далеко не в пользу РПЦ. МинОбрНауки опубликовало статистику, согласно которой большинство четвероклассников будут изучать нейтральные предметы, а не основы православия и других отдельных религий. Большинство родителей предпочли нейтральные предметы: 40,7% будут изучать "Основы светской этики", еще 20,3% выбрали курс "Основы мировых религиозных культур", дающий представление обо всех конфессиях. В сумме это составляет болеее 60% четвероклассников. Гораздо меньше семей выбрали подробное изучение отдельных религий: "Основы православной культуры" будут изучать 28,7%, ислам - 5,6%, буддизм выбрали 1,2% четвероклассников, а иудаизм будут преподавать 0,1% детей (еще 3,4% детей до сих пор не определились).

Очевидно, это совсем не те цифры, на которые рассчитывала РПЦ. Сухая статистика в очередной раз показывает, что РПЦ со своим православным бредом не только вовсе не пользуется тотальной всеобщей поддержкой, но и поддержкой большинства. И все лозунги и огульные заявления деятелей РПЦ о якобы сплошь религиозной и православной стране - обыкновенное поповское вранье. Как известно, регулярно ходят в церковь, исповедуются, причащаются и беседуют со священниками всего четыре процента россиян и это - правда.

No comments: