Tuesday, April 24, 2012

Гаванастейшн / Habanastation (Куба, драма, 2011)

Habanastation
Режиссер: Ян Падрон / Ian Padrón
В ролях: Ernesto Escalona, Andy Fornanis
Доп. инфо: IMDB
Скачать: фильм доступен на РуТрекере etc.
Описание: Майито и Карлос - два мальчика из одной школы, но из семей с разным материальным достатком. Семья Майито живет в престижном районе Гаваны Мирамар, а Карлос, которого воспитывает бабушка - на окраине города. И если для первого игровая приставка является обычной игрушкой, то для второго она - недосягаемая мечта. И тем не менее, столкнувшись вдруг на улице после первомайской демонстрации, они неожиданно становятся настоящими друзьями.

- - - - - - -

Пионеры - за коммунизм! Будем как Че!

Дебютный полнометражный фильм Habanastation Яна Падрона подавался от Кубы на Оскар-2012 в номинации зарубежного кино. Снимавшийся в сламе в западной части Гаваны, фильм поднимает табуированную проблему неравенства и различных социальных классов, к которым принадлежат главные герои. Кубинская революция обещала равенство для всех, но идеальное общество так и осталось мечтой.

Качественный и неожиданно добротный фильм. Сценарий, режиссура и актеры порадовали добросовестным подходом. Все сцены поставлены, продуманы и отработаны - фильм не постигло "проклятие фестивального и независимого кино", когда ключевые эпизоды сняты более-менее, а остальное "как получится". В целом фильм достаточно семейного характера, без чернухи, добрый и позитивный.

Оба главных актера, Escalona и Fornanis, являются членами известного детского театра La Colmenita (Улей), который также выступил в качестве продюсера фильма. На своей родине Кубе, где средняя месячная зарплата около $20, Habanastation пользовался большим успехом, фильм шел в прокате в 300 кинотеатрах по всему острову.

Забойный саундтрек к фильму - клип Плейестейшон (Pleiesteichon) группы Buena Fe:

No comments: