Thursday, December 29, 2011

Суды в России "разворачивают" иски о нарушениях на выборах в Госдуму

BBC Russian пишет: Лефортовский суд Москвы отказал в иске партии "Яблоко" и не стал отменять итоги выборов депутатов Госдумы на участке 1348, где наблюдатели от партии зафиксировали, как они утверждают, серьезные нарушения и фальсификацию итогового протокола.

Это уже пятая безуспешная попытка "Яблока" отменить результаты голосования на различных участках, где, как считают в партии, у них отнимали голоса в пользу "Единой России".

"По протоколу, выданному наблюдателю, партия "Справедливая Россия" получила 160 голосов, ЛДПР - 115, "Яблоко" - 135, "Единая Россия" - 260, "Правое дело" - 12. Однако на сайте МГИК были опубликованы уже совсем другие цифры: за "Справедливую Россию" - 60 голосов (снижение на 100 голосов), ЛДПР - 50 (снижение на 65 голосов), "Яблоко" - 10 (снижение на 125 голосов), "Правое дело" - 1 (снижение на 11 голосов), "Единая Россия" - 561 (рост на 301 голос)", - сообщается в пресс-релизе партии.

Кроме того, наблюдателем на участке были зафиксированы серьезные нарушения в день голосования - в частности, в ходе подсчета голосов в избирательных урнах были выявлены три пачки аккуратно сложенных бюллетеней за "Единую Россию", что, как утверждает "Яблоко", свидетельствует о вбросе. Представители партии в суде пытались доказать, что все эти обстоятельства не позволяют с достоверностью определить волеизъявление граждан, на основании чего они требовали отмены выборов на участке.

Однако представитель МГИК Дмитрий Реут, выслушав эти аргументы, сказал, что не видит оснований для отмены выборов, потому что никаких нарушений на участке не было. "Непонятно, какие нормы закона нарушены", - цитируют его в пресс-службе "Яблока".

По его словам, сам факт нахождения в урнах для голосования аккуратно сформованных пачек бюллетеней не является нарушением, а наоборот свидетельствует об активном голосовании граждан.

В итоге, судья Елена Жданюк заявила, что не находит оснований для отмены итогов выборов, - даже после того, как член участковой избирательной комиссии от КПРФ Никифоров с правом решающего голоса подтвердил в суде подделку своей подписи на сфальсифицированном протоколе, утверждают в партии "Яблоко".

"Яблоко" обещает в ближайшее время обжаловать решение судьи Жданюк в Мосгорсуде.

Ранее уже несколько московских судов отказали партии в удовлетворении иска. Заявления об отмене итогов выборов на участках, где, по словам представителей "Яблока", были сфальсифицированы протоколы, уже отклонили Нагатинский, Хорошевский, Черемушкинский и Перовский районные суды.

В четверг аналогичное дело рассмотрит Тушинский суд. Как утверждают оппозиционеры, на участке 2827 "Единой России" добавили 145 голосов.

Симоновский райсуд Москвы не принял заявление наблюдателя Дмитрия Черного, следившего за выборами от партии "Яблоко" на участке 1680. Черный обратился в суд от своего имени, не привлекая партийных юристов.

"У меня была мысль обратиться в "Яблоко", - заявляет Черный, - но мне кажется правильным самому дожать дело – все же обжаловать нарушения на выборах должен иметь право каждый гражданин лично, а не только партии".

Однако суд отказаал в рассмотрении жалобы, заявив, что Черный был наблюдателем не на том участке, где прописан, а это якобы противоречит одной из статей гражданско-процессуального кодекса. Сам Черный, голосовавший по открепительному талону, возражает.

По его словам, речь идет о защите избирательных прав и ГПК не накладывает каких-либо территориальных ограничений на рассмотрение таких заявлений. Он обжаловал решение Симоновского райсуда в Московском городском суде, который должен принять решение в течение ближайших 10 дней.

No comments: