Friday, December 16, 2011

Американские войска покидают Ирак

Джон Симпсон, Би-би-си

На протяжении четырех десятилетий иракцы были, возможно, одними из самых несчастных народов на Земле.

Но сейчас, когда американцы спускают свой флаг и покидают страну, в Ираке многие надеются на то, что удача, может быть, повернется к ним лицом.

То, что происходило с Ираком все эти годы, не может не ужасать.

В 1970-х к власти пришел Саддам Хусейн. В 1980-х страна восемь лет воевала с Ираном, в результате чего погибло около миллиона человек.

В 1990-х после вторжения в Кувейт началась Первая иракская война, а после нее – восстания курдов и шиитов, которые были утоплены в крови.

1990-е годы были отмечены санкциями ООН, которые, так или иначе, затронули всё население, кроме ближайшего окружения самого Саддама.

В 2003 году началось американское вторжение. Оно привело к свержению Саддама Хусейна и началу жестокой гражданской войны, которая не окончилась до сих пор.

Теперь американцы покидают страну, которая озлоблена на оккупантов.


Садр-Сити – огромный, но бедный окраинный район Багдада, населенный преимущественно шиитами. Здесь проклинают американцев, обвиняя их во всех тех невзгодах, которые обрушились на людей после свержения режима Саддама.

И это при том, что именно американские военные инженеры работали не покладая рук, чтобы провести в Садр-Сити водопровод и канализацию.

Экономное вторжение

Американцы превратили Ирак в демократическую страну, сделав возможным передачу власти от суннитского меньшинства к шиитскому большинству.

Но у многих в США, в том числе и на самом высоком уровне, есть одна серьезная проблема – они не вполне понимают Ирак.

Один высокопоставленный иракский политик встретился с Джорджем Бушем незадолго до вторжения в 2003 году и предупредил его о возможных проблемах в отношениях между шиитами и суннитами.

Позднее он рассказывал мне, что это стало для президента совершенным сюрпризом.

По настоянию тогдашнего министра обороны Дональда Рамсфелда в начале вторжения число участвовавших в операции военнослужащих было сокращено ради экономии средств.

В результате в самом начале оккупации солдаты армии США не смогли противостоять мародерам, которые грабили культурное достояние нации – всемирно известный археологический музей.

За три дня были украдены 15 тысяч бесценных произведений искусства и исторических ценностей. Директор музея со слезами на глазах умолял американцев остановить грабителей. Но они ничего не сделали.

Впоследствии в течение долгих лет американские военные и гражданские лица изо всех сил старались поправить положение.

Но при этом многие солдаты и сотрудники частных охранных компаний часто вели себя так, что это лишь раздражало простых иракцев.

Любой водитель, который приближался слишком близко к американскому военному автомобилю, рисковал получить пулю. Минимальное разрешенное расстояние при этом определяли на глаз сами военные или охранники. Довольно много людей в Ираке погибли именно так.

Других долго держали в тюрьмах, часто – лишь по подозрению какого-нибудь американского военнослужащего или по доносу любого недоброжелателя.

Надежда на лучшее

Чудовищные цифры потерь, в иной месяц исчислявшиеся тысячами, начали неуклонно сокращаться.

Мировая пресса стала терять интерес к Ираку. Вскоре в новостях рассказывали лишь о самых отчаянных нападениях смертников.

Появилось ощущение того, что проблему удалось решить.

В Ираке до сих пор льется кровь: в октябре в стране прогремело 79 взрывов. Но эта цифра не идет ни в какое сравнение с теми 30 бомбами в день, которые взрывались в 2007 году.

Подготовка иракской армии и полиции – называвшаяся одной из главных задач американцев – также принесла свои плоды.

Полицейские и солдаты на КПП и улицах и выглядят неплохо и, похоже, чувствуют себя вполне уверенно. Они оснащены первоклассным оружием и отличными современными средствами защиты.

Но в стране далеко не всё еще налажено. Перебои с поставкой электроэнергии происходят почти каждый день, и это – прямое наследие боев во время вторжения.

Если бы американцам удалось восстановить электроснабжение в полном объеме, возможно, они не были бы столь непопулярны.

Хоть немного удачи

Однако несмотря ни на что, иракцы всё равно полны оптимизма впервые за 40 лет.

Правительство обещает, что к 2017 году страна опять станет одним из самых богатых нефтедобывающих государств в мире.

Из-за того, что сейчас у власти шииты, у Ирака более близкие отношения с соседним шиитским Ираном, чем даже хотелось бы Вашингтону.

Но до сих пор Багдад не собирался поступаться своей независимостью. Иракские политики видят свою страну скорее мостом между Ираном и США, нежели младшим братом соседнего исламского государства.

Если Ирак станет преуспевающим государством, если он будет более или менее демократичным, если ему удастся положить конец терроризму, то 40 лет ужаса уйдут в историю.

В конце концов, иракский народ заслуживает хотя бы небольшой удачи.

Потери

Согласно последним данным министерства обороны США, с начала операции "Иракская Свобода" 19 марта 2003 года американцы потеряли убитыми 4487 военнослужащих.


К 31 августа 2010 года, когда были выведены последние боевые соединения армии США, был убит 4421 военный.

Из них 3492 человека погибли в боевых столкновениях, в которых также было ранено почти 32 тысячи солдат и офицеров.

С тех пор во время операции, названной "Новый Рассвет", погибло 66 военных: 38 из них ­– в боевых действиях. С 1 сентября 2010 года в Ираке было ранено 305 американцев.

Великобритания потеряла убитыми 179 военнослужащих, 136 из них погибли в ходе боевых столкновений.

Согласно некоторым данным остальные страны коалиции потеряли убитыми 139 человек.

Точное количество погибших гражданских лиц, работавших в Ираке по контракту, точно неизвестно. Некоторые источники говорят о 467 погибших иностранцах-контрактниках.

Если количество жертв в рядах коалиционных сил хорошо задокументировано, потери среди мирного населения и повстанцев сложно подсчитать ввиду отсутствия надежных официальных источников. Все расчеты и выкладки по иракским жертвам вызывают бурные споры.

Неправительственная организация Iraq Body Count (IBC), сверила цифры о потерях среди мирного населения, появлявшиеся в прессе, с данными из моргов. Согласно ее расчетам к июлю 2010 года количество жертв среди мирного населения колебалось между 97461 и 106348.


Самым кровавым периодом для мирного населения Ирака было начало вторжения в марте 2003 года. По данным IBC, в это время было потеряно 3977 жизней простых иракцев. Еще 3437 человек погибли в апреле 2003 года.

IBC объясняет разницу в своих данных об иракских потерях расхождениями в репортажах СМИ и неясностью, были ли они мирными гражданами или комбатантами.

Другие отчеты и исследования демонстрируют еще большие расхождения.

Так, исследование, проведенное при поддержке ООН, утверждает, что в период с марта 2003 года по июнь 2006 года насильственной смертью умерли 151 тысяча человек.

Известный медицинский журнал Lancet опубликовал данные, согласно которым в связи с военными действиями умерли 654 тыс. человек.

Данные двух последних упомянутых исследований не делят иракские жертвы на комбатантов и мирных граждан.

Цена войны

Финансовая составляющая конфликта также не имеет точной оценки.

Исследовательская Служба Конгресса США считает, что к концу 2011 финансового года расходы Соединенных Штатов на войну в Ираке составят 802 млрд долларов, 747,6 млрд долларов из этих средств уже освоено.


Однако лауреат Нобелевской премии экономист Джозеф Стиглиц и Линда Билмз из Гарвардского университета считают, что, учитывая эффект войны на экономику США, ее реальная цена составляет около 3 триллионов долларов.

Расходы Великобритании частично покрывались из резервного фонда казначейства сверх обычного финансирования министерства обороны.

Официальные данные, опубликованные в июне 2010 года британским правительством, говорят о расходах на уровне 14,32 млрд долларов. Большая часть этих средств потрачена на военные нужды, а 861 млн долларов направлен в виде помощи Ираку.

No comments: