Wednesday, October 12, 2011

В Евросоюзе детям запретили надувать воздушные шарики

ИноСМИ со ссылкой на The Telegraph сообщает: Директива ЕС по безопасности игрушек, согласованная и внедренная британским правительством, утверждает, что детям до восьми лет, играющим без наблюдения взрослых, запрещено надувать воздушные шары, на случай если они случайно проглотят их и подавятся.

Несмотря на то, что их обожали многие поколения детей, развлечения для вечеринок, включая свистки и игры вроде «магнитной рыбалки», будут запрещены, так как их маленькие детали или использовавшиеся в изготовлении химикаты были провозглашены слишком опасными.

Похоже, что европейские органы регулирования и надзора считают, что безвредные игрушки, в которые дети играли десятилетиями, теперь являют собой неприемлемую угрозу безопасности.

Свистки, выпускающие при надувании длинный разноцветный бумажный язык – которые так любят использовать на семейных рождественских обедах – теперь считаются небезопасными для всех детей младше 14 лет. Новые правила призваны защитить детей от возможности проглотить кусочек бумажной ленты свистка и подавиться им.

Директива ЕС также заставит производителей и продавцов прикреплять предостережения об опасности к игрушкам, которые до сих считались совершенно безопасными. В официальном руководстве к действию говорится: «На воздушных шарах из латекса должно быть предупреждение о том, что за детьми младше восьми лет необходимо следить [в момент надувания шара], и что порванные шары необходимо выбрасывать». Профессор социологии в Кентском университете Фрэнк Фуреди (Frank Furedi) предупреждает, что подобные запреты, связанные с безопасностью игрушек, являются частью тенденции по мелочному контролю над жизнью детей, лишающему их возможности открывать для себя новое, учиться и хорошо проводить время за играми.

«Игрушки и занятия вроде надувания воздушных шаров это неотъемлемая часть детской игры, помогающей им стать независимыми и уверенными в себе, - говорит он. – Эти запреты умаляют возможности игры и учебы, превращая игры в опасную зону с правилами, которые лишают детей радости жизни и приключений».

В соответствии с законодательством ЕС, Британия должна будет контролировать, чтобы игрушки не продавались в магазинах, если они не соответствуют новым требованиям безопасности.

Помимо новых правил для воздушных шаров и свистков, законодательство ЕС установит ограничения на то, насколько громкими могут быть игрушки, включая погремушки и музыкальные инструменты.

Все плюшевые медведи, предназначенные для детей младше трех лет, должны быть полностью стирающимися, так как органы надзора ЕС обеспокоены тем, что грязные плюшевые игрушки могут распространять болезни и инфекции.

Пол Наттал (Paul Nuttall), член комитета по защите потребителей Европарламента, говорит, что «занудный» мир европейской бюрократии неспособен понять саму идею веселого времяпрепровождения.

PS. Как-то узко и ограниченно мыслят европейские законотворцы. Надо запретить вообще все предметы диаметром менее пары сантиметров (ну чтобы в горло не пролезли). Обязать все ножи на кухне хранить в сейфе. Ограничить высоту деревьев 1 метром, чтоб нельзя было свалиться с высоты. Ввести обязательное ношение на улице налокотников, наколенников и шлемов, а также защитных очков... Ну и так далее - есть куда стремиться! Даешь поколение "оранжерейных цветов жизни"! А то в UK уже детские бои в клетке устраивают, где можно (о ужас!) коленки поцарапать - куда катится мир...

No comments: