Thursday, September 22, 2011

Детские "бои в клетке" взбудоражили Великобританию

Уже несколько дней привлекают внимание СМИ "бои в клетке", проведенные 10 сентября в клубе Greenlands Labour Club в Престоне (Preston), Великобритания. Участникам поединка 8 и 9 лет, бой проходил по до предела облегченным правилам рестлинга - никаких ударов и толчков. Собственно, единственное, что можно - бороться, пытаясь пригвоздить соперника к полу. Соответственно, при таких правилах никакой защитной экипировки на бойцах не было, хотя медицинская помощь была на месте, как и положено. Родители, конечно, тоже присутствовали, поддерживая своих детей. В общем, совершенно ничего особенного, мало ли сколько проводятся соревнований и поединков в разных видах спорта среди детей. Но трансляция или запись "боев" попала на глаза кому-то, явно бесконечно далекому от единоборств и вызвала когнитивный диссонанс (в общем, не в коня корм), плоды которого обсуждаются всеми, кому не лень. Даже полиция уже побывала на месте и пришла к выводу, что никакого нарушения законов нет.


Одним не понравилось, что бои проводились в "клетке" (ну не в курсе люди, что "клетка" является защитным барьером, предотвращающим выпадение бойца и травмирование, зато насмотрелись фильмов с драками по принципу "двое вошли, один вышел"). Другие в ужасе, что защитной экипировки нет (для чего она при безударнобросковых правилах, что защищать и от чего? Это борьба, а на полу специальное покрытие, кстати). Третьим пришлась не по душе якобы драматически-агрессивная атмосфера соревнований, воссозданная со "взрослых" боев. Заместитель министра культуры Jeremy Hunt назвал эти бои "варварскими" и был удивлен, узнав, что ничто не ограничивает от участия в таких поединках детей. А британская медицинская ассоциация (British Medical Association, BMA) заявила, что есть много других видов спорта, например, атлетика, плавание, дзюдо, футбол, которые также требуют дисциплины, но не несут такой угрозы повреждения мозга (threat of brain injury) как бои в клетке или бокс.

В каком месте они нашли угрозу мозгу в этом поединке - непонятно. :) Зато они, видимо, не в курсе статистики и тяжести травм в том же футболе, регби, хоккее... А сколько видов популярных боевых единоборств существует, многие из которых - ударные? Люди с детства занимаются карате, тхэквондо, тем же боксом. Да, зарабатывают синяки и травмы, само собой, не без этого. Только тут что-то никто возмущенно не вопит (может потому что клетки нет?). Чем еще должны мальчишки увлекаться? Вышиванием тупыми иголками? Можно упасть с велосипеда или навернуться на лестнице, наконец. Самое безопасное - это вообще сидеть дома и складывать паззлы. :)

Интересно, а что бы сказали эти BMA-шники и прочие изнеженно-озабоченные лица, если бы увидели вот такие бои Muay Thai? Из защиты здесь - перчатки и запрет на удары локтями. Последнее реально важно, иначе эти бойцы, если и дожили бы до расцвета сил, то уж точно не без brain injury. :) Еще клинч немного подрезан и рефери чаще вмешивается. А в остальном - смотрите сами:


No comments: