Friday, July 22, 2011

Telex против цензуры в интернет

Программа Telex, разработанная в Мичиганском университете (США) и Университете Ватерлоо (Канада), позволяет обходить ограниченную интернет-цензуру. Telex фактически делает прокси-сервером любой сайт, с которым устанавливается HTTPS-соединение.


Клиентская часть Telex устанавливается на компьютер с флеш-карты или временно доступного сайта. Если пользователь хочет зайти на запрещенный в его стране сайт, клиент устанавливает HTTPS-соединение с любым разрешенным ресурсом. В заголовок запроса клиента с помощью асимметричного шифрования прячется Telex-запрос в форме тега. Когда несущий запрос проходит через роутер провайдера, установившего «станцию Telex», скрытый запрос дешифруется, и система отправляет его на прокси-сервер или входной узел Tor (кстати, Telex и Tor комплементарны).

Авторы проверили систему, посмотрев видео на запрещенном в Китае YouTube из Пекина. Правда, говорят они, для того чтобы обычные пользователи могли без опаски применять Telex, нужно, чтобы систему поддерживали крупные интернет-провайдеры.

Источник - Компьюлента

No comments: