Thursday, July 21, 2011

"Атлантис" вернулся на Землю в последний раз


Шаттл "Атлантис" летал в космос 33 раза. С его возвращением закончилась 30-летняя программа космических челноков НАСА.

Закрытие программы космических челноков означает, что в течении ближайших трех или четырех лет США не смогут сами отправлять космонавтов на орбиту. На первых порах МКС будут обслуживать исключительно российские корабли "Союз".

Ожидается, что к середине нынешнего десятилетия на рынок космических путешествий выйдут сразу несколько коммерческих компаний, а НАСА будет просто покупать места на таких "космических такси". С технической точки зрения, новые космические аппараты, по всей видимости, будут гораздо проще и дешевле шаттлов.

"Мы не просим частный сектор развивать новейшие технологии. Мы хотим, чтобы американские компании воспроизвели технологии доставки людей в космос, которые были развиты еще в 1960 годы", – говорит профессор Джон Логсдон из Института космоса при Университете Джорджа Вашингтона.

Такой подход к освоению космоса позволит НАСА высвободить ресурсы для развития нового ракетоносителя и новой капсулы с тем, чтобы в будущем отправлять космонавтов на Луну, к астероидам и подготовить экспедицию на Марс.

По информации BBC, Channel 4

No comments: