Saturday, July 2, 2011

Завтра выборы в "Стране улыбок"

Завтра, 3-го июля, в Таиланде всеобщие выборы. Если предварительные опросы отражают реальную расстановку сил, победит партия красных Pheu Thai (Для Таиланда) и это будет 4-я по счету победа третьей реинкарнации партии бывшего ПМ Таксина Чиннавата, после Thai Rak Thai (Тайцы любят тайцев - победа в 2001 и 2005гг) и Phak Palang Prachachon (Партия Народной Власти - победа в 2007г). Достаточно близко за ней идут находящиеся сейчас у власти демократы. Остальные партии имеют незначительное число сторонников.

Bangkok, Silom, Red shirts, 2010
Но кто бы не победил, Red shirts или Yellow shirts, UDD или PAD, Pheu Thai или демократы, ясно, что это будет серьезным испытанием для страны. Политической стабильности ждать не приходится. Ни одна партия не признАет себя проигравшей. А согласия как не было, так и нет. Ничего не изменилось. Год назад много говорили про reconciliation (примирение), был даже некий план с пунктами и таймлайном. Все так и осталось намерениями. Никакого reconciliation нет. Как не найдены и снайперы, убивавшие людей во время прошлогодних беспорядков. 91 человек погиб, многие из них были убиты некими MiB, людьми в черном, как их назвали. Без следа. Убийство бывшего генерал-майора и красного коммандора Seh Daeng'а - тоже.

Suvarnabhumi, Yellow shirts, 2008
Сейчас партии обвиняют друг друга в разных преступлениях - убийствах, коррупции, организации беспорядков. Активно вспоминается все, что было год назад и далее. Что будет дальше? Желтые опять захватят BKK / Suvarnabhumi? Или красные снова оккупируют центр Бангкока, создав Red District II? И "Live ammo zone" в городе опять станет реальностью?

Смогут ли обе партии принести в жертву свои политические амбиции (избитая фраза, но иначе никак) ради действительного примирения и сосредоточиться на решении практических задач? У партий очень различные взгляды по многим вопросам. Текущая ситуация с храмом на границе с Камбоджи - яркий тому пример, когда пришедшие к власти демократы резко изменили правила игры. Политическая система, внешняя политика, экономика, внутреннее потребление, иностранные инвестиции, здравоохранение, борьба с наркотиками... На юге через день взрываются бомбы и расстреливают людей - борьба с терроризмом еще одна проблема. Многие из красных хотят амнистии и возвращения Таксина, что для других является абсолютно неприемлимым. Так много острых вопросов, которые могут разжечь огонь и похоронить хрупкие намерения о примирении.

Армия - еще одна сторона. У нее нет партии, но есть сила. И хотя вероятность военного переворота невелика и генералы заверяют в нейтральности, никто не даст 100% гарантии в стране с богатейшим опытом военных переворотов, да и последний был недавно - в 2006г. Многие даже говорят, что на самом деле все будет так, как решит армия. И если генералов не устроит ход событий, они могут вмешаться.

Многие местные обозреватели, аналитики и обычные люди пишут гораздо более правильные вещи, чем партийные лидеры. Они не красные и не желтые. Они видят слабость одних решений и преимущества других, не замыкаясь в рамках цвета. Они искренне любят свою страну и не делят людей на красных и желтых, ведь живут все вместе, в одной стране. И хотят простые люди, в общем-то, одного и того же, в отличие от тех, кто прорывается во власть. Никто не верит в гражданскую войну. Потому что все они тайцы, at the end of the day.

Завтра выборы в Таиланде, стране, которую называют Land of Smiles (Страна улыбок). Будущее определяется сейчас и остается только надеяться, что здравый смысл возьмет верх и эти улыбки не померкнут.

No comments: