Friday, July 1, 2011

Африканские хижины с возобновляемой энергией

Sara Ruto, живущая в деревне Kiptusuri в Кении, в прошлом году купила свой первый мобильный телефон. Чтобы зарядить его, каждую неделю Сара шла пешком две мили, затем брала мототакси и ехала 3 часа до Mogotio, ближайшего города с электричеством. Там она отдавала телефон в магазинчик, который оказывал услуги зарядки за 30 центов. Причем сервис был настолько загружен, что она оставляла телефон на 3 дня.


Это закончилось, когда семья Сары продала нескольких животных и приобрела за $80 небольшую китайскую панель на солнечных элементах. Теперь, аккуратно установленная на крыше хижины, солнечная панель дает достаточно электричества, чтобы заряжать мобильник и питать 4 ярких светодиодных лампочки.


Это изменило многое. Старшие дети стали лучше учиться, поскольку теперь у них был свет по вечерам. Малыши больше могли не бояться получить ожоги от кероcиновой лампы. Каждый месяц Сара экономит по $15, которые раньше уходили на керосин и батарейки, плюс $20 на транспорт. Сейчас уже 63 семьи в Kiptusuri установили подобные солнечные системы.

По материалам NYTimes

No comments: