Wednesday, December 22, 2010

В Боливии отменяют религиозные дисциплины

Президент Боливии Эво Моралес обнародовал новый закон об образовательной системе, претендующий на решение вопроса о качестве и независимости образования. Он заявил, что новый закон "деколонизирует" образование, сделает его более терпимым к разным религиям и "научит уважать Пачамаму" ("Мать-Землю").

Автор: damiankahya

Новая реформа разработана в соответствии с новой конституцией страны, которая назвала Боливию многокультурным государством и отменила первенствующее положение Католической церкви.

В учебных заведениях станут уделять больше внимания одной из излюбленных тем Эво Моралеса - "защите Матери Земли от климатических изменений".

На церемонии обнародования нового закона президентом было сказано: "Когда речь идет об этике, культуре и экологии, учитель должен быть солдатом боливийского освобождения, потому что человечество и планета находятся в опасности".

Католические епископы, неоднократно выражавшие свой протест против нового закона об образовании, считают, что с его принятием государство получает полный контроль над системой образования. Епископы также выступают против исключения религиозных дисциплин из учебных программ. Согласно реформе, вместо католицизма студенты Боливии теперь будут изучать культурологический предмет под названием "Мировоззрение".

Новая система образования в Боливии начинает действовать с января 2010 г.

Источник - NEWSru

Ну вот, еще в одной стране пошел процесс выбрасывания хлама на помойку...

No comments: