Wednesday, December 8, 2010

Россия блокирует заявление СБ ООН по Кот-д’Ивуар

Согласно дипломатам ООН, Россия единственная из 15 стран-членов СБ, выступила против официального заявления СБ о признании победившего на выборах оппозиционного кандидата Alassane Ouattara легитимным президентом, мотивируя это опасением, что такое заявление превышает полномочия мандата ООН. Хотя мирное соглашение, подписанное после гражданской войны 2002г, дает ООН полномочия сертифицировать результаты выборов, утверждает Susan Rice, предствитель США в ООН. В настоящее время Mr Ouattara собрал свой кабинет министров, находясь в отеле под охраной миротворцев ООН.

Подробности - на BBC (рус, eng)

Одной из причин подобного поведения России может быть деятельность Лукойла на территории Ivory Coast. Вопрос не в том, кто прав, а что выгодно, не так ли?

Международное подразделение крупнейшей российской частной нефтяной компании Лукойл – «Лукойл Оверсиз» – завершило бурение первой разведочной скважины на структуре Орка морского блока CI-401 на шельфе Гвинейского залива в акватории республики Кот д'Ивуар, говорится в пресс-релизе Лукойла.
Данные, полученные в ходе бурения, значительно расширили информацию о строении западной части продуктивного бассейна Тано и подтвердили существование здесь активной нефтегазовой системы, имеющей большие перспективы с точки зрения открытия в этом районе новых месторождений, отмечает Лукойл.
Блоки CI-401 и CI-101 с сент. 2005г. разрабатывают компании Vanco Cote d'Ivoire и PETROCI Holding совместно с правительством республики Кот д`Ивуар. Разведочный период составляет 5,5г. и предполагает сейсмику и бурение по одной разведочной скважине на каждом из блоков. Лукойл вошел в проект в 2007г. Доля Лукойла в проекте составляет 56,66%, Vanco (оператор) – 28,34%, PETROCI – 15%.

Источник - Polpred.com со ссылкой на РИА Новости, 19.04.2010

No comments: