Thursday, December 2, 2010

Через поколение Африка может себя прокормить

Примерно так утверждается в книге Новый Урожай (The New Harvest) профессора Гарварда Calestous Juma, которую он представил сегодня на неофициальном саммите президентов Танзании, Кении, Уганды, Руанды и Бурунди в Танзании, посвященной вопросам продовольствия и изменения климата. Это возможно сделать с помощью инвестиций в инфраструктуру, механизации и использованию биотехнологий (ГМ-посевы...). Но прежде всего нужна политическая воля на самом высоком уровне. Подробности - на сайте BBC (en).

Нет, профессор, конечно, прав. У Африки вообще потенциал огромный. Но для долговременных больших инвестиций нужна не только политическая воля. Нужны еще:
  • политическая стабильность
  • уменьшение коррупции (про искоренение я уж молчу)
  • безопасность. Во многих регионах люди просто боятся идти в поле, потому что могут не вернуться. Разные повстанцы, сепаратисты и просто бандиты. И Tribal tension - суровая реальность, а не прикольный термин.
В таких условиях иностранные инвесторы предпочитают вкладываться в быстроокупаемые сверхприбыльные проекты (нефть, газ и пр.)

PS. В Ivory Coast ночью неизвестные напали на оффис оппозиционного кандидата в президенты, как минимум 4 человека убиты. Несмотря на комендантский час, армию и 8000 миротворцев ООН, старающихся обеспечить безопасность на улицах. Выборы президента продолжаются.

No comments: