Thursday, December 2, 2010

WikiLeaks: русские давали взятки свидетелям по делу Бута

Инопресса со ссылкой на The Guardian пишет, что "Американские дипломаты полагают, что Москва пыталась воспрепятствовать экстрадиции "торговца смертью" из Таиланда путем подкупа ключевых свидетелей".
Собственно, ничего удивительного в таких попытках нет. Как и то, что они не удались. Вообще WikiLeaks открыл новый этап в отношениях, в частности, между обществом и властью. А таких сайтов будет больше. И это хорошо.

Но в статье есть еще один абзац, касающийся России и оружия:
"Россия придает большое значение объему оружейного экспорта, тому, какие двери в дипломатических кругах такая торговля открывает, незаконным доходам коррумпированных высших чиновников от такой торговли, а также рычагам, которые она дает российскому правительству в плане препятствования интересам США", - писал тогдашний американский посол в Москве Уильям Бернс. Он сетовал, что у Соединенных Штатов мало возможностей повлиять на Россию по данному вопросу, поскольку "российский бюрократический аппарат и общество не испытывают особых нравственных терзаний (если они вообще их испытывают) по поводу торговли оружием, воспринимая ее как желанный символ возрождающейся мощи и силы России на мировой арене"
К сожалению, это правда. Политикам в России глубоко наплевать, кому они продают оружие и как оно будет использоваться. Деньги и политический профит решают все. А общественное мнение просто отсутствует. К этому я еще вернусь.

No comments: