Friday, April 19, 2013

Невозможное / Lo Imposible / The Impossible (драма, история, триллер; Испания; 2012)

Lo Imposible
Режиссер: Хуан Антонио Байона / Juan Antonio Bayona
В ролях: Naomi Watts, Ewan McGregor, Tom Holland
Доп. инфо: IMDB, Кинопоиск
Скачать: фильм доступен на РуТрекере, РуТоре etc.
Описание: История семьи, которая вместе с десятками тысяч людей стала жертвой одной из самых страшных природных катастроф нашего времени.

Фильм основан на реальной истории бывшего доктора из Испании Марии Белён Альварез, которая в декабре 2004 года отдыхала в Таиланде с мужем Энрике (Кике) и сыновьями Лукасом (12 лет), Симоном (8 лет) и Томасом (5 лет).

Многие актеры массовки - это люди, выжившие после цунами.

- - - - - - -

Сильный и тяжелый фильм. Отличный сам по себе и лучший из тех, что я видел из числа посвященных этому цунами. Не портите фильм дубляжем, на трекерах есть хорошая закадровая многоголоска "Омикрона", а также субтитры.

Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004 года в 00:58:53 UTC (07:58:53 по местному времени), вызвало цунами, которое было признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3. Это третье по силе землетрясение за всю историю наблюдения.

Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, к северу от острова Симёлуэ, расположенного возле северо-западного берега острова Суматры (Индонезия). Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15 метров. Цунами привело к огромным разрушениям и огромному количеству погибших людей, даже в Порт-Элизабет, в ЮАР, в 6900 км от эпицентра.

Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек. Истинное число погибших вряд ли когда-либо станет известно, так как множество людей было унесено водой в море.

После фильма можно посмотреть пару небольших роликов о том, как это все снималось. А также документальный фильм (1ч 12м) об самом цунами, в котором много реальных видеофрагментов и рассказов выживших из Индонезии, Таиланда, Шри Ланки - странам, по которым пришелся основной удар:

Lo imposible - Making of 1

Lo imposible - Making of 2

Tsunami 2004 Caught On Camera FULL MOVIE

No comments: