Thursday, November 8, 2012

Смена поколений власти в КНР: кто такой Си Цзиньпин?

Энгус Фостер, Би-би-си, Пекин

Он никогда никуда не избирался. Мы не знаем, что он думает о глобальной экономике и глобальном потеплении. А многие китайцы лучше знают в лицо его жену-певицу.

И при всем этом Си Цзиньпин станет в возрасте 59 лет самым могущественным человеком в Китае на будущее десятилетие.

Церемония передачи власти в Китае всегда проходила в обстановке секретности и порождала интриги и напряженность в обществе. Но в наши дни, когда Китай превратился во вторую экономику мира и вот-вот станет сверхдержавой, за сменой его руководства следит весь мир.

Перед страной стоят сложнейшие проблемы. Многие наблюдатели считают, что та модель развития экономики, которая обеспечивала быстрый рост невзирая на социальный и экологический ущерб, исчерпала себя. Вопрос сейчас в том, способно ли тоталитарное государство обеспечивать назревшие реформы и в то же время справляться с конфликтующими интересами различных групп влияния.
Китайская компартия
  • Находится у власти с 1949 г.
  • 83 млн членов партии в 2011 г.
  • 77% членов - мужчины
  • Крестьяне составляют треть членов партии
  • 6,8 млн членов партии работают в ее органах и государственных учреждениях
  • Компартия финансируется за счет дотаций государства и членских взносов
  • Частным предпринимателям разрешено вступать в партию с 2001 года
  • На съезде будут присутствовать семь самых богатых граждан страны 
Впереди реформы?

Нынешнее руководство КНР во главе с председателем Госсовета Ху Цзиньтао находится у власти с 2002 года и известно как "четвертое поколение", правящее страной после прихода коммунистов к власти в 1949 году.

В Китае строго выдерживаются возрастные ограничения при занятии партийных и государственных постов, поэтому нынешнему руководству придется уйти. Из девяти членов всемогущего постоянного комитета политбюро КПК семеро достигли пенсионного возраста.

Член постоянного комитета политбюро Си Цзиньпин постепенно получит все полномочия нынешнего главы государства Ху Цзиньтао.

На первый взгляд, это неплохое наследство. За десять лет пребывания Ху Цзиньтао у власти китайская экономика росла со средними темпами 10% в год, в результате чего миллионы китайцев стали жить лучше.

Но рост камуфлировал другие проблемы. Экономика впала в зависимость от государственных субсидий и государственных компаний.

Разрыв между богатыми и бедными разителен: в Китае одновременно живут миллион миллионеров и 150 миллионов бедняков, существующих на 1 доллар в день. Население Китая быстро стареет, что в условиях социалистической системы социального обеспечения и здравоохранения дорого обходится государству.

Многие критики Ху Цзиньтао указывают на то, что присущая ему осторожность побуждала его откладывать решение этих проблем, предпочитая им стабильность.
Как происходит смена власти в Китае
  • Раз в 10 лет собирается съезд компартии
  • Члены руководства старше 68 лет отправляются в отставку
  • Объявляются новые имена постоянного комитета политбюро компартии
  • Выборы новых членов политбюро не проводятся, они назначаются заранее
  • При решении о новом лидере важнее его принадлежность к опреленной фракции, а не политическая линия
  • Процесс отбора новых членов руководства окружен завесой секретности
Новый стиль руководства?

Особое внимание привлекает отсутствие политических реформ. Коммунистическая партия по-прежнему контролирует все назначения и подавляет любую критику. Она тратит на внутреннюю безопасность больше средств, чем на оборону.

Стиль руководства при Си Цзиньпине должен, по мнению наблюдателей, измениться. Он моложе и лучше знает Запад. А его привилегированное воспитание в качестве отпрыска члена партийной верхушки придало ему лоск и уверенность в себе.

Накануне партийного съезда в китайской блогосфере появились слухи о том, что Си Цзиньпин якобы встречался с известными реформистами, хотя никаких подтверждений этому нет.

Тем временем политическая система Китая меняется. В прошлом такие вожди как Мао Цзедун или Дэн Сяопин диктовали стране свою волю. В наши дни Китаем правит коллективное руководство, и новому лидеру придется лавировать между различными фракциями в его составе.

По мнению некоторых экспертов, засилье партийной и государственной бюрократии привело к тому, что к власти на самом верху могут прийти только осторожные администраторы типа Ху Цзиньтао, а не смелые реформаторы, готовые противостоять влиятельным кланам внутри партии и государства.

Впрочем, китайская компартия умеет удерживать власть, ради чего ей не раз приходилось менять направление и даже принципы.

Если ей удастся ускорить проведение экономических реформ и справиться с такими острыми проблемами как социальное неравенство и коррупция, Си Цзиньпин сможет передать своему преемнику в 2022 году бразды правления новой мировой сверхдержавы.

No comments: