Friday, August 24, 2012

"Православные патрули" в исламских государствах

Мусульманские женские головные платки
Марк Григорян, Русская служба Би-би-си

Идея создания "православных патрулей" не уникальна. Группы, занимающиеся патрулированием с религиозными целями, известны в нескольких странах – главным образом, исламских, где религия не отделена от государства.

Примерами стран, где функционирует религиозная полиция, являются Иран и Саудовская Аравия.

Народные дружины, способствующие распространению религиозности, возникли в Пакистане в период правления генерала Зия-уль-Хака, руководившего страной в 1978-1988 годах.

Возглавив страну после военного переворота, Зия-уль-Хак повел политику исламизации Пакистана, устанавливая юридические процедуры, соответствующие нормам традиционного мусульманского права – шариата.

Работа шла на нескольких уровнях, в том числе на уровне общин.

Пакистан: "система Пророка"

При всех мечетях страны были созданы группы подростков, которые приходили в мечети, читали Коран, молились, а потом отправлялись патрулировать улицы, расположенные по соседству с мечетью.

Одна из основных их функций заключалась в том, что они ходили по домам, находящимся по соседству с мечетью, и убеждали людей посещать мечеть.

Как рассказал глава службы Би-би-си на языке урду Аамер Ахмед Хан, многим это не нравилось. Но если возникали споры, подростки возвращались в мечеть и докладывали имаму, что такой-то человек проявил неуважение к религии.

"Это было опасно, потому что уже действовали законы против богохульства, государство поддерживало их применение, и имам, в свою очередь, имел право решать, что ему делать с людьми, вступавшими в спор с группами религиозных подростков", – говорит Аамер Ахмед Хан.

И правительство всегда бывало на стороне имамов. Подавление религиозного инакомыслия называлось "осуществлением системы Пророка".

В результате в 80-х годах в Пакистане выросло множество людей, которые никогда не ходили в светскую школу и, как следствие, не могли поступить на работу, требующую какой-либо квалификации. Единственное, что они могли предложить обществу – это умение насаждать религиозность и "противостоять религиозным злоупотреблениям".

И государство должно было как-то устроить эти сотни тысяч человек. Для них были созданы рабочие места, схожие с комиссарскими. Они стали "комиссарами ислама".

"Например, в армии стала обязательной должность для человека, который говорил бы с солдатами об исламе, о религии, – говорит Аамер Амир Хан. – Такие же рабочие места были созданы в других государственных институтах и организациях".

Иран: "Проект этической безопасности"

В Иране действует специальное подразделение полиции, основной функцией которого является наблюдение за тем, чтобы прохожие и посетители общественных мест не были одеты "вызывающе".

Патрули, получившие название "полиция нравов", или "религиозная полиция", разъезжают по улицам иранских городов на машинах или мотоциклах и имеют право задержать любого, кто одет недостаточно "скромно".

Власти утверждают, что "полиция нравов", официальное название которой - "проект этической безопасности", была создана "по многочисленным просьбам населения".

По данным правозащитников, в 2007-2008 годах было задержано более миллиона женщин, головной платок у которых, как полагают полицейские, завернут недостаточно плотно или открывает слишком много волос.

Мужчин тоже задерживали, но в гораздо меньших пропорциях.

Как рассказала редактор Персидской службы Би-би-си Лейли Абдул-Хасан, деятельность полицейских активизируется летом, когда у людей возникает желание одеться полегче, а женщины выбирают более легкие материалы для своих платьев и платков.

Религиозная полиция может также заходить в дома, где проводятся вечеринки, и проверять, не пьют ли во время вечеринок алкогольные напитки.

Подразделения полиции, контролирующие мусульманский дресс-код у женщин, действуют также и в Саудовской Аравии.

Однако саудовские полицейские не имеют права войти в дом и не задерживают "западных женщин", появляющихся на улице без платка.

No comments: