Wednesday, August 1, 2012

Лев по имени Кристиан. История дружбы льва и людей

В 1969г молодой австралиец John Rendall и его друг Anthony "Ace" Bourke купили в супермаркете Harrods в Лондоне львенка, которого увидели там, сидящего в клетке. Эта импульсивная случайная покупка обошлась им в 250 гиней (£262.50). Львенка назвали Кристиан (Christian).


Кристиан жил в квартире с своими новыми хозяевами, ел в местном ресторане, играл на лужайке и был всеобщим любимцем. И он быстро рос. Когда ему исполнился год, стало очевидным, что дальше держать большого взрослого льва в центре Лондона было нельзя.

Случай свел Джона и Энтони с звездами фильма "Born Free" Биллом и Вирджинией (Bill Travers и Virginia McKenna), которые пришли в их мебельный магазин и увидели Кристиана. Они предложили попросить помощи у Джорджа Адамсона (George Adamson), который занимался сохранением дикой природы в Кении. Адамсон согласился принять льва. Так Кристиан переехал в Kora National Reserve, где успешно влился в дикую природу.

Спустя год, в 1971г, Джон и Энтони вернулись в Кению, где после долгих поисков состоялась их первая встреча с Кристианом, у которого к тому времени была подруга и приемный львенок. Лев не забыл своих друзей. В 2008г клип с трогательным эмоциональным воссоединением стал сенсацией на YouTube.

В 1972г Джон и Энтони еще раз приехали в Кению. Адамсон предупреждал, что это могло быть пустой тратой времени - он не видел Кристиана уже 9 месяцев. Однако им снова удалось встретиться. К тому времени Кристиан вырос еще в 2 раза, у него был свой прайд и свои дети.


Вторая встреча Кристиана с Джоном и Энтони длилась до утра. Это был последний раз, когда кто-либо видел Кристиана - он ушел и растворился в дикой природе.

Полный документальный фильм (45мин) об этой удивительной истории:
"A Lion Called Christian" (YouTube).

No comments: