Thursday, April 5, 2012

Выставка эротических гравюр Пикассо "Искушение" (Suite 347) в Новосибирске вызвала гнев РПЦ

Picasso - Suite 347 series
NEWSru пишет: Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон на встрече с мэром Новосибирска Владимиром Городецким осудил представленную в краеведческом музее города выставку эротических гравюр Пабло Пикассо "Искушение", заявив, что она "запрещена во всем мире", передает РИА "Новости".

"Выставка называется "Искушение". Для кого это искушение, не знаю. Конечно, общественность обращалась к нашему (областному) министру культуры, но она до сих пор не отвечает. Не знает, что сказать, потому что эта выставка запрещена во всем мире и даже в Москве ее не показали. Только у нас в городе эта выставка показана", - возмутился митрополит Тихон.
- - - - - - -

Спасибо митрополиту за рекламу! :) Теперь точно все будут знать о выставке. Собственно, а кто его мнения спрашивал? Не нравится - не ходи, не смотри. А другим не мешай - не твое дело. "Осудил" - ну и помалкивай теперь, размножайся почкованием. Тоже мне цензор нашелся. Про то, что выставка запрещена - вранье обыкновенное, клерикальное. И спекуляция с словоформой "общественность обращалась" тоже типична для леммингов. Какая еще общественность? Тот десяток ханжей - общественность? А другие, кто не против, видимо, не общественность? :) Опять же, никто никого на выставку за руку не тащит, так что завяньте.

Далее текст и пикчи с блога Morrigami.com:

В Краеведческом музее проходит выставка Пабло Пикассо «Искушение» — экспонируется 105 литографий испанского художника из серии Suite 347.

Серия включает в себя 347 графических работ откровенного содержания, целиком и полностью она есть только в семи музеях мира, а та экспозиция, что могут увидеть новосибирцы, собрана по частным коллекциям.

Пикассо - серия Suite 347

Пикассо, будучи 87-летним старичком, рисовал эту откровенную серию разными техниками — акватинта, сухая игла, травление и другие. Для этого он даже переехал в спокойное местечко в деревне Мужен (там у художника был дом в Нотр-Дам-де-Ви), а вместе с ним переехали братья Кроммелинк, которые помогали Пикассо работать не покладая рук в его зрелом возрасте.

Все 347 работ художник сделал за семь месяцев — с 16 марта по 5 октября 1968. Серия состояла из нескольких подсерий: любовные сцены Рафаэля и его возлюбленной Форнарины, за которыми подглядывают Микеланджело и папа Юлий II; переработка известных картин Рембрандта, Мане, Дега, Веласкеса, Делакруа; серия художник и модель и другие. Началось всё с вольных иллюстраций к роману Фернандо Рохаса La Celestina — 66 малых гравюр были созданы Пикассо между 11 апреля и 18 августа 1968 года.

Все отмечают небывалую эротичность этой серии Пабло Пикассо, несмотря на даже на то, что художник и во времена своей молодости ханжеством не отличался, но при этом никто не осуждает и не клеймит, как это принято делать с современными художниками.

Впервые серия экспонировалась в 1968 году, почти сразу по окончании, во времена хиппи, сексуальной революции, поголовного курения марихуаны и моды на измерения силы любви в количестве секса. Потому старого художника вроде как нельзя обвинить в вуаеризме, похотливости и в других грехах — художник чувствовал время и даже опережал его, он рефлексировал на всё происходящее и умел заглянуть вперёд, он тонко чувствовал и умел высказаться посредством искусства. Тем не менее даже тогда некоторые особо откровенные работы были выставлены в отдельной комнате не для всех. Краеведческий музей ограничился рекомендацией 16+, но решение оставил за родителями тех, кто младше.

Выставка продлится до 22 апреля.

No comments: