Wednesday, February 22, 2012

Предвыборная статистика | Наш Дурдом (Голосует За)

Данные первого опроса, проведенного независимой группой профессиональных социологов и представителей общественности в рамках проекта "Открытое мнение" (результаты в pdf-формате). Всего было взято свыше 3 тысяч телефонных интервью респондентов из 82 регионов России с 10 по 19 февраля 2012г.


29% предпочли оставить свое мнение при себе. И, видимо, это по большей части не голоса главного кандидата. Опрос, естественно, не учитывает число фальсификаций и административного ресурса.

Глядя на цифры статистики, я вспоминаю, как одна девушка из одной из стран "арабской весны" сказала примерно следующее: "Мы боролись за свои права, за свободу и демократию, а к власти пришли они [религиозные мудаки-исламисты]. Что ж, значит, мы будем бороться дальше." Революции делало малочисленное поколение фейсбука и твиттера, а голосует стадо, большая часть которого бесконечно далека от интернета и демократии, зато окармливается и обхаживается различными структурами Аль-Каиды по отработанным десятилетиями схемам.

В России ситуация ничем принципиально не отличается. Большая часть населения - потребители зомбо-ТВ и газет, где "только правда", привычно верящие ежепредвыборным мега-обещаниям власти, бесконечно "затягивающие пояса", с готовностью клеймящие некоего мифического внешнего врага и всех его пособников... Это и ТВ-поколение и молодые "бараны с барабанами" без мозгов. Они по другому не умеют. Страна рабов, страна господ. Рабское мышление пестовалось и во времена царей и советской властью и в новейшей истории. Свой немалый вклад в это внесла и продолжает вносить РПЦ, как главный идеологический союзник власти. Цари и господа тоже по другому не умеют и меняться не хотят.

Но за последние десяток лет все сильно изменилось. Резко выросло число тех, кто думает своей головой, а не как велено. Поколение интернета знает не только вкус свободы, но и прекрасно понимает, как это работает и не собирается довольствоваться позолоченной клеткой и пустыми фантиками лозунгов. Издевательские псевдо-выборы и перспектива дальнейших 12 лет "управляемой демократии" - откровенный плевок в их сторону. Многих это реально выбешивает. Никогда еще рунет не был таким злым.

Из другой статистики. Собираются участвовать в выборах 66%. В акциях протеста готовы участвовать 31%. 40% вообще не пользуются интернетом. На выборах в Госдуму за ЕР проголосовали 32%.

Рабфак - Наш Дурдом (Голосует За)

No comments: