Tuesday, February 7, 2012

Сколько православных в Японии? (эпик фейл РПЦ)

NEWSru сообщает: Японская автономная православная церковь переживает проблемы с миссией: жители "страны восходящего солнца" не спешат принимать крещение.

"У нас есть новообращенные, принявшие крещение. Но большинство крещеных - это дети от смешанных японо-российских браков. Всего же новых православных появляется в Японии примерно 20-30 человек в год", - заявил митрополит Токийский и всея Японии Даниил в интервью, опубликованном в газете "Известия", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Православный иерарх привел данные, согласно которым в стране насчитывается около 30 тыс. православных (в первой половине ХХ века их было около 90 тыс.), действуют 60 небольших храмов и часовен, несут служение почти 30 священников.
- - - - - - -

Темпы воцерквления японцев поражают. :))) Да еще и с отрицательным трендом. Полный эпик фейл РПЦ. :)

Япония - преимущественно атеистическая страна (Religion in Japan - wiki). Большая часть жителей не религиозны. Согласно переписи населения в 2000г, менее 15% отнесли себя к какой-либо религии. Однако это совершенно не мешает японцам сохранять традиции синто и буддизма в культуре, с удовольствием и массово участвовать в различных традиционных праздниках, а также перенимать некоторые западные праздники, например - Рождество (кто сказал, что Рождество - религиозный праздник?). :)

Христиан в Японии менее 1%. Мусульман - еще меньше, причем почти все они - иностранцы. У японцев отличный иммунитет к авраамическим бредням. :)

Нерелигиозность - давняя традиция Японии, к формированию которой приложили руку многие известные политики и деятели культуры. Ито Хиробуми, выдающийся японский политик, первый (а также 5-й, 7-й и 10-й) премьер-министр Японии, автор проекта Конституции Японии, сказал: "Я считаю религию саму по себе совершенно излишней для жизни нации; наука далеко впереди суеверия, и что такое религия - буддизм или христианство, как не суеверие и, следовательно - возможный истоник слабости для нации? Я не сожалею о тенденциях свободомыслия и атеизма, которые практически универсальны в Японии, потому что я не расцениваю их, как источник опасности для общества".

У многих ли политиков в России есть яйца, чтобы сказать такое также четко, твердо и открыто? Вместо этого СМИ наводнены всякими хныкающими иконами, исцеляющими труселями богородиц, фото П&П с иерархами, а школьникам впаривают "сотворение мира за 7 дней"...

No comments: