Monday, February 6, 2012

Чукуду - внедорожный грузовой самокат в Конго

Чукуду (Chukudu) были придуманы в Восточном Конго в 1970-е годы и получили широкое распространение. Чукуду представляет собой сделанный из дерева огромный самокат-переросток и используется в основном для транспортировки грузов. Чукуду оснащен тормозом на заднем колесе в виде куска резины, которую можно прижимать ногой, подшипниками от старых машин, подкладка под колено делается из флип-флопов (вьетнамок), по ободу колес крепится вулканизированная резина от покрышек. Грузоподъемность чукуду достигает 700кг.

(c) Ryan Goebel
Чукуду толкают, когда дорога идет вверх и катятся на нем вниз, причем с немалой скоростью. В холмистой местности на востоке Конго ситуация часто требует транспортировки грузов с окружающих холмов и гор вниз в город и чукуду для этого подходят практически идеально. Наличие в семье чукуду является очень важным. Многие используют свои чукуду также для оказания транспортных услуг, зарабатывая деньги.

В городе Гома на востоке ДР Конго, где чукуду является основным транспортом на улицах,  пытались запретить его использование в городском центре, однако отказались от этой идеи после протестов.

О технике безопасности, ПДД и прочей чуши из сытого западного мира вспоминать не будем. :)

Chukudus in Goma
(Клип на немецком языке, но использование чукуду показано очень хорошо)

No comments: