Thursday, January 5, 2012

Джермаль / Jermal (Индонезия, драма, 2008)

Джермаль (Jermal) - рыболовецкая платформа на деревянных столбах, стоящая посреди моря в десятке километров от берега. Под платформой установлены сети для небольшой рыбы. Соленая рыба с джермалей продается в Индонезии и экспортируется в другие дальневосточные страны.

Jermal, (c) utam_p
В 70-х годах вдоль восточного побережья Северной Суматры в Инденезии существовали тысячи таких платформ. Сейчас их осталось где-то полторы сотни. Остальные были разрушены штормами, забрав с собой немало жизней. Законодательный запрет на реконструкцию джермалей и уменьшение количества рыбы также сыграли свою роль в сокращении их числа.

В районе Malacca Straits находится порядка 150 платформ-джермалей
Основная причина запрета джермалей - детское рабство. Запертым месяцами в изоляции на платформе детям приходится работать по 12-20 часов в сутки за зарплату до 20 долларов в месяц. Если заплатят. А жизнь и работа на джермале не из легких. Каждые несколько часов сети вытаскиваются, улов сортируется, затем похожие на анчоусов маленькие рыбки варятся, засаливаются и сушатся. Пожары, штормы, болезни, травмы, насилие - постоянные спутники.

Сюда попадают дети с улиц, из бедных многодетных семей, кто-то бежит сюда от проблем прошлого. Минимальная вахта на джермале - 3 месяца, часто работников держат, пока не найдут замену. См. также доклад рабочей группы Anti-Slavery International в комиссию по правам человека ООН - Child Labour on Indonesian Fishing Platforms (2000).

Children of the Jermals / Дети Джермалей - 12-минутный документальный фильм на YouTube. Суровые будни на платформе, несколько интервью с детьми, их истории. Produced by SBS/Dateline.
В 2008г с помощью европейцев был снят неплохой инди-фильм Jermal, действие которого происходит на одной из таких платформ. Жизнь на платформе показана очень аутентично, к тому же часть детей, снимавшихся в фильме, сами работали на джермале. О съемках фильма - Jermal: A tale of a father, a son, and the isolation of a Malaccan fishing platform.

Джермаль / Jermal (Индонезия, драма, 2008)

Режиссер: Ravi Bharwani, Rayya Makarim, Utawa Tresno
В ролях: Iqbal S. Manurung, Didi Petet and Yayu A.W. Unru
Доп. инфо: IMDB, www
Скачать: фильм доступен на РуТрекере, etc.
Описание: После смерти матери 12-летнего Джайю отправляют к отцу на джермаль - деревянную рыболовецкую платформу, стоящую посреди моря. Однако Джохар (отец Джайи) совсем не готов к такому повороту событий, он сбежал на джермаль 12 лет назад и даже не подозревал о том, что у него есть ребенок. Работающие на джермале (естественно, нелегально) мальчишки тоже приняли новичка-«ботаника» в штыки, и только немой помощник Джохара (Банди) да считающий себя китом Ахаб поддержали Джайю в непривычной ему обстановке. За 3 следующих месяца на джермале Джайе предстоит пройти школу жизни, а Джохару принять свое отцовство и перестать убегать от себя. //Cybervlad

Трейлер:

No comments: