Thursday, January 26, 2012

Почему бы прокуратуре Томска не взглянуть на Библию и Коран?

Неугомонная прокуратура Томска, которая уже более полугода с чьей-то (?) подачи пытается объявить вне закона древнеиндийский эпос "Бхагавад-гита как она есть", подала апелляционное представление на решение Ленинского районного суда Томска, который ранее в декабре 2011г отказал в признании книги экстремистской.

Прокуратура Томска обратилась в суд в июне 2011 года после проверки деятельности религиозной организации "Томское общество сознания Кришны". Эта организация занимается проповедованием вайшнавского учения, изложенного в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе "Бхагавад-гита как она есть".

Согласно заключению экспертов из Томского госуниверситета, на которое ссылалась прокуратура, в вероучении, изложенном в этой книге, содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Кроме того, по версии прокуратуры, текст содержит "призывы к враждебным, насильственным действиям в отношении ряда социальных и конфессиональных групп". Позже специалисты Кемеровского госуниверситета, проведя комплексную экспертизу книги по запросу суда, сделали вывод о содержании в книге признаков экстремизма.


Почему бы, для полноты картины и справедливости ради, доблестной прокуратуре Томска не проделать все тоже самое в отношении Библии и Корана? В этих популярных сборниках сказок содержатся все вышеупомянутые "признаки", причем в огромном количестве. Слабо?

No comments: