Tuesday, December 20, 2011

Тюрьмы Руанды на энергии какашек

Чтобы уменьшить стоимость энергии и сохранить леса Руанды, в 14 тюрьмах страны введено сжигание биогаза, теперь они на 75% обеспечены энергией от отходов своих же обитателей. Сжигателям нужна лишь одна вещь - регулярная поставка отходов и тюрьмы - отличный кандидат.

Около 8000 заключенных содержатся в тюрьме Nsinda, в 60км от столицы, Кигали. Большая часть - за участие в геноциде 1994г. Под охраной они работают на окружающих полях, выращивая бобы, маис, бананы и маниоку - большая часть которых оказывается на двух больших кухнях тюрьмы.

Одна из кухонь снабжается энергией голубого топлива от сжигания биогаза. Некоторые из заключенных ранее работали инженерами - совместно с Институтом Технологий Кигали они соорудили установку по производству биогаза.

Биогаз производится из комбинации человеческих отходов из 24 туалетов тюрьмы с коровьим навозом с фермы при тюрьме и водой. Диета заключенных недостаточно богата, чтобы производить качественный газ, но коктейль из человеческих и животных отходов обеспечивает высочайшее качество.

Газ хранится в 12 специальных контейнерах, каждый из которых вмещает 100 кубометров. Заключенные самостоятельно обслуживают хранилища.

Кухня на обычных дровах заполнена едким дымом, в то время как соседняя кухня на биогазе не имеет ни дыма, ни запаха. В 2013г планируется полностью отказаться от дров и перейти на биогаз.

Биогаз дает 75% энергии, необходимой тюрьме Nsinda. Это привело к 85% уменьшению стоимости затрат на энергию.

По материалам BBC - Rwanda's poo-powered prisons

No comments: