Wednesday, December 28, 2011

Тунисец, с которого началась "арабская весна", назван Человеком года

NEWSru.com пишет: Британская газета The Times объявила Человеком года тунисского уличного торговца Мохаммеда Буазизи, совершившего самосожжение, которое стало сигналом к серии революций и народных восстаний в арабском мире в этом году, сообщает InoPressa.ru.

"Его самоубийство вызвало протесты, которые привели к свержению режима, и послужило поводом для народных восстаний в арабском мире. Конечный исход этих восстаний неочевиден, но своевременность протеста несомненна", - говорится в редакционной статье The Times.

Протесты, которые спровоцировало, если не вдохновило, самосожжение Буазизи, получили название "арабской весны".

Напомним, Мохаммед Буазизи родился в состоятельной семье и мечтал поступить в университет, но семья разорилась, и подростку пришлось с ранних лет помогать родителям, подрабатывая на любых грязных работах. Несмотря на это, он добился своего, заработал на учебу и поступил в университет. Однако, получив заветный диплом инженера, юноша столкнулся с грубой тунисской реальностью: оказалось, что устроиться на работу по специальности без протекции от властей невозможно.

Буазизи, как и многим его сверстникам, пришлось арендовать тележку и заняться торговлей вразнос. Вскоре местные чиновники, взимающие дань со всех мелких бизнесменов, обложили "оброком" и его. Молодой человек платил дань чиновникам-рэкетирам, пока мог. Но денег не хватало, торговец задолжал муниципальным чиновникам, и те просто отняли у него "незаконную" тележку вместе со всем товаром. Он отправился в мэрию, надеясь вызволить назад хотя бы тележку, которая принадлежала не ему, - но чиновники вытолкали молодого человека взашей.

17 декабря 2010 года 26-летний тунисец совершил акт самосожжения. Этот случай положил начало массовым протестам в Тунисе, вылившимся в самые масштабные беспорядки в стране за последние десятилетия. Беспорядки завершились сменой режима в Тунисе, а Буазизи провозгласили тогда новым символом арабского мира.

В октябре 2011 года Буазизи была посметрно присуждена премия имени Андрея Сахарова, учрежденная Европейским парламентом. Кроме него, лауреатами стали другие активисты "арабской весны" - египетский оппозиционер Асмаа Махфуз, ливийский диссидент Ахмед ас-Сануси, а также двое сирийцев - юрист и правозащитница Разан Зейтуне и карикатурист Али Фарзат.

Еще одна активистка "арабской весны" удостоилась Нобелевской премии мира за 2011 год. Это Таваккуль Карман из Йемена, возглавляющая группу под названием "Женщины-журналисты без оков", которая с 2005 года борется за права и свободы в этой стране.

No comments: