Monday, December 19, 2011

Скончался лидер Северной Кореи Ким Чен Ир

BBC Russian сообщает: В Северной Корее объявлено о смерти многолетнего лидера этого коммунистического государства Ким Чен Ира. Государственное телевидение КНДР сообщило, что он скончался в возрасте 69 лет.


По всей стране приспущены государственные флаги, многие жители Северной Кореи публично выражают горе на улицах и площадях.

Ким Чен Ир - сын основателя страны, Ким Ир Сена, был не просто главой государства. Как рассказывает корреспондент Би-би-си в Сеуле Люси Уильямсон, государственная пропаганда приравнивала его к полубогу, ему приписывали сверхчеловеческую мудрость, лидерство и военное мастерство.

Сейчас тело Ким Чен Ира помещено в мавзолей Кымсусан в Пхеньяне. Там же в открытом саркофаге покоится и мумифицированное тело его отца, Ким Ир Сена. Будет ли тело Ким Чен Ира также мумифицировано, не сообщается.

Похороны Ким Чен Ира назначены на 28 декабря, национальный траур объявлен до 29 декабря. Как передают государственные СМИ, на время траура в Северной Корее запрещены все развлекательные мероприятия. Представители других государств на похороны допущены не будут. "Страна не сможет принять иностранные делегации, желающие выразить соболезнования", - говорится в официальном сообщении.

Правящая династия

Уже более года считалось, что преемником Ким Чен Ира должен стать его младший сын Ким Чен Ын, которому, судя по всему, еще нет 30 лет. Он же возглавит и похоронную комиссию.

Ким Чен Ын был публично представлен в качестве официального преемника отца лишь немногим более года назад.

Информационное агентство КНДР призвало народ объединиться вокруг молодого Кима.

"Все члены партии, военнослужащие и другие граждане должны верно следовать под руководством товарища Ким Чен Ына и защищать и усиливать единый фронт партии, армии и населения", - говорится в сообщении агентства.

По словам Люси Уильямсон, возможно, что смерть Ким Чен Ира станет самым суровым испытанием на прочность Северной Кореи.

"От переутомления"

Сообщение о смерти Ким Чен Ира, зачитанное по телевидению КНДР, было эмоциональным. Диктор, одетая во все черное, сквозь слезы объявила о том, что Ким Чен Ир скончался в субботу от "физического и умственного переутомления".

Из сообщения северокорейского ТВ следует, что Ким Чен Ир умер в поезде в ходе визита в район за пределами столицы страны, Пхеньяна. Информационное агентство КНДР передает, что у него случился инфаркт.

Ким Чен Ир возглавил КНДР в 1994 году, унаследовав власть от своего отца, Ким Ир Сена.

No comments: