Sunday, October 9, 2011

Анонимная защищенная сеть I2P взяла рубеж в 10000 активных пользователей

Несколько дней назад была покорена очередная планка популярности сети I2P - количество активных нодов (клиентов онлайн) впервые превысило 10000. Резкий рост числа пользователей, на 25% в течение последней недели, обусловлен переводом известного сайта Rusleaks из обычного интернета, где его пытались закрыть правоохранительные органы, в I2P. Вместе с ростом общей популярности сети был установлен еще один своеобразный рекорд - число клиентов из зоны .ru превысило число таковых из зоны .us, сообщают разработчики в Твиттере.

Незадолго до этого другой известный русскоязычный сайт - открытая библиотека Флибуста обзавелась зеркалом в I2P.

О проекте I2P - на Вики. Краткое описание:

I2P ("Invisible Internet Project", "Проект Невидимый Интернет") - открытое программное обеспечение, созданное для организации сверхустойчивой анонимной, оверлейной, зашифрованной сети и применимое для веб-серфинга, анонимного хостинга (создания анонимных сайтов, форумов и чатов, файлообменных серверов и т. д.), систем обмена мгновенными сообщениями, ведения блогов, а также для файлообмена (в том числе P2P - Torrent, eDonkey, Kad, Gnutella и т. д.), электронной почты, VoIP и многого другого. Названия сайтов в сети I2P имеют вид: "http://название_сайта.i2p".

Сеть I2P схожа по своей структуре с традиционным Интернетом и отличается лишь невозможностью цензуры благодаря использованию механизмов шифрования и анонимизации. Поэтому для третьих лиц нет возможности узнать, что просматривает пользователь, какие сайты посещает, какую информацию скачивает, каков его круг интересов, знакомств и т. д.

В I2P сети нет никаких центральных серверов и нет привычных DNS-серверов, также сеть абсолютно не зависит от внешних DNS, что приводит к невозможности уничтожения, блокирования и фильтрации сети, которая будет существовать и функционировать, пока на планете останутся хотя бы два компьютера в сети. Также отсутствие DNS-серверов и использование DHT Kademlia - механизма распределения имен в сети I2P - дает возможность создания любым пользователем сети I2P своего сайта, проекта, торрент-трекера и т. д. без необходимости где-то регистрироваться, оплачивать кому-либо доменное имя или ждать чьего-либо разрешения. Каждый человек волен абсолютно бесплатно и свободно создавать любые сайты, при этом узнать местонахождение сервера и человека практически невозможно.

Также стоит отметить, что каждый человек, который присоединился к сети I2P, увеличивает надежность, анонимность и скорость всей сети в целом.

На форуме проекта есть и русскоязычный раздел.

No comments: