Wednesday, October 5, 2011

Москва наложила вето на резолюцию ООН против Сирии

Ну конечно, каких еще шагов можно было ожидать по отношению к "дружественному режиму"? Да и на грабли наступить - любимое занятие. У Китая, кстати, формулировка гораздо более нейтрально-абстрактная, да и договорятся они без проблем потом, неважно с кем.

BBC Russian сообщает: Китай и Россия наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, осуждающую жесткие меры сирийских властей, направленные на подавление антиправительственных выступлений.

Специально, чтобы избежать подобного исхода голосования, незадолго до обсуждения некоторые формулировки в документе были смягчены - в частности, из резолюции были изъяты прямые призывы к введению санкций против Дамаска.

Однако Москва и Пекин не удовлетворились произведенными изменениями: их не устроило то, что даже конечный проект резолюции не содержал пункта, исключающего возможность вооруженного вторжения в Сирию.

Представитель США заявил, что Вашингтон возмущен результатами голосования.

По словам корреспондента Би-би-си в Нью-Йорке Лоры Тревелян, двойное российско-китайское вето - серьезный удар для США и Евросоюза, пытающихся разрешить сирийский политический кризис силами международного сообщества.

По данным ООН, с начала массовых протестных выступлений в Сирии в марте текущего года в стране погибло более 2700 человек.

Сирийские власти во главе с президентом Башаром Асадом уверяют, что ведут переговоры с оппозицией и готовят масштабные реформы. По их словам, за беспорядками стоят незаконные вооруженные группировки.

"Неприемлемая резолюция"

За принятие резолюции, подготовленной во Франции при участии Британии, Германии и Португалии, проголосовали девять из 15 членов Совбеза. Представители еще четырех стран воздержались.

Согласно правилам, для прохождения резолюции необходимо, чтобы за ее принятие высказалось большинство стран-членов Совета Безопасности, однако пять постоянных членов Совбеза - Россия, Китай, Франция, Великобритания и США - могут аннулировать итоги голосования, воспользовавшись своим правом вето. Так и произошло на этот раз.

Европейские страны, заранее знакомые с позицией Москвы и Пекина по поводу Сирии, пытались избежать наложения вето, смягчив формулировки документа. В частности, призыв ввести санкции против Дамаска был заменен предложением принять "целенаправленные меры", если сирийские власти продолжат действовать в том же духе.

Однако еще до этого заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов назвал резолюцию неприемлемой, поскольку, вместо того, чтобы призвать правительство Башара Асада к диалогу с оппозицией, она предусматривает введение санкций против Сирии.

Представители Москвы также остались недовольны тем, что в документе не было пункта, напоминающего о соблюдении права Дамаска на невмешательство во внутренние дела страны и напрямую исключающего вооруженное вторжение в Сирию.

Пекин, в свою очередь, убежден, что "в данных обстоятельствах введение санкций или угроза их введения не помогут решить проблемы в Сирии", заявил представитель Китая Ли Баодун.

"Это может только еще больше усложнить ситуацию", - предупредил он.

Раскол в Совете Безопасности ООН обострился в результате ливийского конфликта. Москва и Пекин считают, что командование НАТО злоупотребило резолюцией Совбеза, разрешающей использование силы для защиты мирных жителей, для свержения режима полковника Муаммара Каддафи.

По словам аналитиков, результаты голосования наглядно демонстрируют принципиальные расхождения ведущих мировых держав и их совершенно разные представления о том, как необходимо разрешать сирийский конфликт.

No comments: