Saturday, October 1, 2011

Один из лидеров "Аль-Каиды" Анвар Авлаки уничтожен в Йемене

В рядах руководства Аль-Каиды наметилась значительная текучка. Анвар Авлаки недолго пробыл в должности самого разыскиваемого террориста.

Как сообщает BBC Russian: Президент США Барак Обама подтвердил, что один из наиболее влиятельных членов руководства "Аль-Каиды" Анвар Авлаки, родившийся в США, был убит в Йемене.


Обама назвал это крупным ударом по "Аль-Каиде". Американские и йеменские представители ранее сообщали, что машина, на которой ехали Авлаки и его охрана, была уничтожена ракетным залпом американского беспилотного аппарата. Вместе с ним погибли еще несколько человек.

Анвар Авлаки, уроженец США йеменского происхождения, участвовал в планировании нескольких попыток совершить террористические нападения на территории США, в том числе в заговоре с целью взорвать американские пассажирские самолеты. Он скрывался на территории Йемена с 2007 года.

В конце прошлого года Авлаки выжил в ходе сходного авиаудара в провинции Шабва, в результате которого погибло не менее 30 боевиков. Он также был мишенью другого удара американского беспилотника 5 мая в Южном Йемене, когда погибли двое членов "Аль-Каиды".

Анвар Авлаки был сторонником использования возможностей социальных медиа для экспорта идеологии "Аль-Каиды" в западные страны.

Харизматичный Авлаки с его мягкой манерой речи и будоражащими умы лекциями обрел множество верных последователей по всему миру. Во время своих лекций он был очень убедителен, брал слушателей своей обезоруживающей улыбкой и даром красноречия. Возможно, самое важное это то, что он разбирался в хитросплетениях интернета и использовал его как средство для передачи своих посланий за границу.

Его проповеди были доступны на YouTube и других сайтах, а диски с записью его речей продавались в исламских книжных магазинах по всему миру. Авлаки вел свой собственный блог в интернете и завел аккаунты в различных соцсетях. Его сторонники создали себе профили на Facebook и MySpace.

Авлаки был в авангарде англоговорящих мусульман, и стал самым успешным в этой роли среди остальных членов "Аль-Каиды". Поддержка терроризма в сочетании со знанием функционирования социальных медиа и призывами к международным последователям сделала его опасным.

Некоторые из лекций Авлаки на английском языке не содержали призывов к насилию и затрагивали лишь традиционные религиозные темы. Другие же, напротив, призывали к насилию. К примеру, в своей речи "44 способа поддержать джихад" Авлаки убеждал своих сторонников осуществить самоподрывы в странах Запада, а также помогать деньгами семьям смертников.

No comments: