Wednesday, September 21, 2011

Сказки народов мира. Мифология по народам.

Всего 73 категории на данный момент. Не в каждом разделе есть удобная для ознакомления "основная статья", но все же. Фрагмент:


Оригинальная статья: Мифология по народам (Вики).

В качестве примера, реферат основной статьи по меланезийской мифологии:
Меланезийская мифология — это комплекс мифологических представлений меланезийцев — жителей архипелагов и островов Меланезии, а также отдельных районов Новой Гвинеи. Характер и уровень развития мифологических представлений и мифологического фольклора у меланезийцев определяется такими факторами, как значительная этническая и языковая разделённость и сохранение (к приходу европейцев) отношений общинно-родового порядка, пережившего в разных районах различные стадии развития. На верованиях также оставили свой отпечаток контакты меланезийцев с соседними этносами, в первую очередь — папуасами и жителями островов Полинезии.

Значительное место в верованиях занимают мифы сотворения мира, которые обнаруживают довольно слабую связь с аграрными культами и ритуалами и имеют определенную тенденцию, с одной стороны, к преобразованию в волшебные сказки, с другого — к развитию героических мотивов. Наиболее архаические версии мифов, в которых демиургами выступают могущественные одинокие существа — духи-змеи (или антропоморфные духи, способны перевоплощаться в змей): То Лагулагу (гуантун), Агунуа (Сан-Кристобаль), Нденгеи (Фиджи), Вонайо (остров Расселл), Кват и Кахаусибваре (Соломоновы острова). А также существо Виндоне (Новая Каледония) — старуха, с которой связывают добывание огня, пресной воды и появление смерти. Агунуа — главный дух (фигона), воплощенный в огромной змее; В отличие от большинства местных фигон, которые возникают в виде женщин, он возникает в образе мужчины. Агунуа создал море, землю, животных, гром и молнию, дождь. С ним связаны ритуалы и церемонии, в том числе — жертвование ему первых плодов и песни магического характера.
А еще у меланезийцев есть концепция мана (да, та самая особая жизненная сила)! :)

No comments: